早教吧作业答案频道 -->数学-->
学校食堂买来60千克大米和40千克面粉,共付124.8元,已知每千克大米1.2元,每千克面粉比每千克大米贵多少元
题目详情
学校食堂买来60千克大米和40千克面粉,共付124.8元,已知每千克大米1.2元,每千克面粉比每千克大米贵多少元
▼优质解答
答案和解析
60千克大米是:1.2×60=72元
40千克面粉是:124.8-72=52.8元
每千克面粉是:52.8÷40=1.32元
每千克面粉比每千克大米贵:1.32-1.2=0.12元
希望能够帮助到你!
有不明白的地方欢迎追问.祝你学习进步!
40千克面粉是:124.8-72=52.8元
每千克面粉是:52.8÷40=1.32元
每千克面粉比每千克大米贵:1.32-1.2=0.12元
希望能够帮助到你!
有不明白的地方欢迎追问.祝你学习进步!
看了 学校食堂买来60千克大米和4...的网友还看了以下:
用解方程算下面的题目!急!1.食堂面来面粉和大米,面粉的重量是大米的2倍,每天吃15千克大米,20 2020-05-12 …
学校食堂买来60千克大米和40千克面粉,共付124.8元,已知每千克大米1.2元,每千克面粉比每千 2020-05-17 …
食堂买来大米的重量是面粉的2倍.每天用去大米30千克、面粉20千克,面粉全都用完后,大米还剩160 2020-05-17 …
王大妈从粮店买来5千克面粉和20千克大米,一共用去41元,已知大米每千克1.60元,面粉面粉每千克 2020-05-22 …
粮店运来的大米比面粉多840千克.已知大米每袋90千克面粉每袋48千克,运来的大米和面粉袋数同样多 2020-06-03 …
三年级应用题解答不涉及方程要用算式1.食堂买来的大米是面粉的3倍,大米每天用去10千克,面粉每天用 2020-06-05 …
一袋大米三袋面粉共七十千克三袋大米一袋面粉共五十千克每袋大米多少千克每袋面粉多少千克 2020-06-11 …
王小丽去粮店买大米和面粉,每千克大米2.6元,每千克面粉2.3元.他买了20千克面粉和若干大米,共 2020-06-18 …
买了一袋面粉和一袋大米共用了67.5元,面粉重15千克,大米重多少千克?每千克大米2.5元.每千克 2020-07-16 …
学校食堂第一次买回2袋大米和3袋标粉,共重175千克;第二次买回3袋大米和2袋标粉,共重200千克 2020-07-18 …