早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

用甲乙两种原料配置成某种果汁,已知这两种原料中的维生素C的含量及购买这两种原料的价格如下表甲种原料乙种原料维生素C含量/KG800200原料价格/KG1814(1)现制作这种果汁100kg,要求至

题目详情
用甲乙两种原料配置成某种果汁,已知这两种原料中的维生素C的含量及购买这两种原料的价格如下表
甲种原料 乙种原料
维生素C含量/KG 800 200
原料价格/KG 18 14
(1) 现制作这种果汁100kg,要求至少含有52 000单位的维生素C,试写出所需甲种原料的质量x(kg)应满足的不等式;
(2) 如果还要求购买甲、乙两种原料的费用不超过1700元,那么你能写出所需甲种原料的质量x(kg)应满足的另外不等式.
▼优质解答
答案和解析
(1)
800x+200*(100-x)≥52000
(2)
18x+14*(100-x)≤1700
看了 用甲乙两种原料配置成某种果汁...的网友还看了以下:

某商店准备购进甲、乙两种商品.已知甲商品每件进价15元,售价20元;乙商品每件进价35元,售价45  2020-04-06 …

某商店准备购进甲、乙两种商品.已知甲商品每件进价15元,售价20元;乙商品每件进价35元,售价45  2020-05-21 …

甲乙两商店出售相同的羽毛球拍和羽毛球,羽毛球的单价都是5元,甲店羽毛球拍的单价比乙店多2元,在甲店  2020-06-14 …

某商场计划从厂家购进甲,乙两种电视机,乙种电视机每台的价格比甲种电视机每台的价格贵600元,且购进  2020-06-15 …

谋划点准备购进甲、乙两种花卉,若购进甲种花卉20盆,乙种花卉50盆,需要720元;若购进甲种花卉4  2020-06-19 …

四年级一班用班费购买单价分别为3元、2元、1元的甲、乙、丙三种文具.要求购买乙种文具的件数比购买甲  2020-06-27 …

某商场购进甲、乙两种商品,若购买2件甲商品和3件乙商品共需340元,购买4件甲商品和5件乙商品共需  2020-07-19 …

有两条直线L1:y=ax+b和l2:y=cx+5.学生甲求出它们的交点为(3,-2),学生乙因把c  2020-07-31 …

水果商纠纷案例分析某甲做水果生意,乙也做水果生意,甲要去广州进一批蛇果,乙托甲代购5000公斤蛇果.  2020-11-05 …

甲、乙两名采购员两次同去一家公司购买大米,其中甲采购员每次购买100千克,乙采购员每次用去100元,  2020-11-14 …