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对一道增值税例题的疑问。说具体一点,原题是这样的:某食品制造公司(一般纳税人),12月从农民手中购入大米一批40吨,收购凭证注明收购金额40000元。该公司将20吨大米用于生产糕点

题目详情
对一道增值税例题的疑问。
说具体一点,原题是这样的:某食品制造公司(一般纳税人),12月从农民手中购入大米一批40吨,收购凭证注明收购金额40000元。该公司将20吨大米用于生产糕点,取得销售额50000元;将10吨大米无偿对外捐赠;另外10吨大米作为集体福利发给职工。则该公司当月应纳增值税税额为( )元。
答案选项:A.5500 B.4500 C.3300 D.5844.10
正确答案:D
解析:应纳增值税税额=50000*17%+10000*(1-13%)*(1+10%)*13%- (40000*13%-10000*13%)=5844.10(元)
问题是(1+10%)是哪里来的?
是不是10吨赠与大米视同销售的利润?如何得到的10%
▼优质解答
答案和解析
(1+10%)是税务核定的销售额,即成本价10%毛利。
10吨赠与大米没有计算销项税,但是其进项税作转出处理,即10000*13%。