早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

推理,A,B,C三人因涉嫌一件谋杀案被传讯.这三人中,一人是凶手,一人是帮凶,还有年个是无辜的人.下面是他们的口供记录,其中每句话都是三人中的某个人说所说:A不是帮凶,B不是凶手,C

题目详情
推理,
A,B,C三人因涉嫌一件谋杀案被传讯.这三人中,一人是凶手,一人是帮凶,还有年个是无辜的人.
  下面是他们的口供记录,其中每句话都是三人中的某个人说所说:
  A不是帮凶,B不是凶手,C不是无辜者.
  上面每句话的所指都不是说话者自身,而是指另外两个人中的某一个.上面三句话中至少有一句话是无辜者说的.只有无辜者才说真话.
  问:A,B,C三人中,谁是凶手?
▼优质解答
答案和解析
假设甲是无辜者,则“甲不是帮凶”就是真话.由于只有无辜者才说真话,所以这句话就必定是甲说的,但由条件,每句话的所指都不是说话着自身,因此,矛盾!假设不成立.甲不是无辜者.
  假设乙是无辜者,则“乙不是凶手”就是真话.同样由于只有无辜者才说真话,所以这句话就必定是乙说的,同理,矛盾!假设不成立.乙不是无辜者.
  因此,无辜者是丙.
  由条件,三句话中至少有一句话是无辜者说的,又第三句话不可能是丙说的,因此,第一句和第二句话中,丙至少说一句.
  如果丙说的是“甲不是帮凶”,则事实上甲不是帮凶,而是凶手,乙是帮凶,因而“乙不是凶手”就是真话,因而也是丙说的;如果 丙说的是“乙不是凶手”,则事实上乙不是凶手,而是帮凶,同样甲是凶手,因而“甲不是帮凶”还是真话,仍然也是丙说的.
  总之,第一和第二句话都必然是丙说的.事实上甲是凶手,乙是帮凶.
看了 推理,A,B,C三人因涉嫌一...的网友还看了以下:

针对漫画(如图)中“失物有偿归还”的现象,以下说法中你认为合理的是()①几千年传承的中华美德教导我  2020-06-26 …

下列关于传唤说法正确的有:().下列关于传唤说法正确的有:(ABCD).A、不是对所有的违反治安管  2020-07-04 …

传送带改变了物体运动方向是否有做功比如说一个物体以v的速度向右滑上逆向的传送带,然后经历减速至0再  2020-07-11 …

有关孟德尔的“假说-演绎法”的叙述中不正确的是()A.在“一对相对性状的遗传实验”中提出了遗传因子的  2020-11-02 …

有关孟德尔的“假说-演绎法”的叙述,正确的是()A.在“一对相对性状的遗传实验”中提出了遗传因子的说  2020-11-02 …

下面关于古代传说与历史事实的联系的叙述正确的是()A.远古传说是完全不可信的B.远古传说是完全可信的  2020-11-03 …

陕西宝鸡出土船形彩陶壶与传说中黄帝造出车船的关系是A.证明了船就是黄帝的发明B.证明传说中有历史的真  2020-11-13 …

2010年6月1日上午,中国总理温家宝在东京接受了日本广播协会(NHK)电视台主持人国谷裕子专访。温  2020-11-14 …

2010年6月1日上午,中国总理温家宝在东京接受了日本广播协会(NHK)电视台主持人国谷裕子专访。温  2020-11-24 …

在今年两会回答中外记者问时,温总理说“中国这些年经济虽然发展很快,但是由于城乡不平衡……我们确实还处  2020-12-01 …