早教吧作业答案频道 -->数学-->
推理,A,B,C三人因涉嫌一件谋杀案被传讯.这三人中,一人是凶手,一人是帮凶,还有年个是无辜的人.下面是他们的口供记录,其中每句话都是三人中的某个人说所说:A不是帮凶,B不是凶手,C
题目详情
推理,
A,B,C三人因涉嫌一件谋杀案被传讯.这三人中,一人是凶手,一人是帮凶,还有年个是无辜的人.
下面是他们的口供记录,其中每句话都是三人中的某个人说所说:
A不是帮凶,B不是凶手,C不是无辜者.
上面每句话的所指都不是说话者自身,而是指另外两个人中的某一个.上面三句话中至少有一句话是无辜者说的.只有无辜者才说真话.
问:A,B,C三人中,谁是凶手?
A,B,C三人因涉嫌一件谋杀案被传讯.这三人中,一人是凶手,一人是帮凶,还有年个是无辜的人.
下面是他们的口供记录,其中每句话都是三人中的某个人说所说:
A不是帮凶,B不是凶手,C不是无辜者.
上面每句话的所指都不是说话者自身,而是指另外两个人中的某一个.上面三句话中至少有一句话是无辜者说的.只有无辜者才说真话.
问:A,B,C三人中,谁是凶手?
▼优质解答
答案和解析
假设甲是无辜者,则“甲不是帮凶”就是真话.由于只有无辜者才说真话,所以这句话就必定是甲说的,但由条件,每句话的所指都不是说话着自身,因此,矛盾!假设不成立.甲不是无辜者.
假设乙是无辜者,则“乙不是凶手”就是真话.同样由于只有无辜者才说真话,所以这句话就必定是乙说的,同理,矛盾!假设不成立.乙不是无辜者.
因此,无辜者是丙.
由条件,三句话中至少有一句话是无辜者说的,又第三句话不可能是丙说的,因此,第一句和第二句话中,丙至少说一句.
如果丙说的是“甲不是帮凶”,则事实上甲不是帮凶,而是凶手,乙是帮凶,因而“乙不是凶手”就是真话,因而也是丙说的;如果 丙说的是“乙不是凶手”,则事实上乙不是凶手,而是帮凶,同样甲是凶手,因而“甲不是帮凶”还是真话,仍然也是丙说的.
总之,第一和第二句话都必然是丙说的.事实上甲是凶手,乙是帮凶.
假设乙是无辜者,则“乙不是凶手”就是真话.同样由于只有无辜者才说真话,所以这句话就必定是乙说的,同理,矛盾!假设不成立.乙不是无辜者.
因此,无辜者是丙.
由条件,三句话中至少有一句话是无辜者说的,又第三句话不可能是丙说的,因此,第一句和第二句话中,丙至少说一句.
如果丙说的是“甲不是帮凶”,则事实上甲不是帮凶,而是凶手,乙是帮凶,因而“乙不是凶手”就是真话,因而也是丙说的;如果 丙说的是“乙不是凶手”,则事实上乙不是凶手,而是帮凶,同样甲是凶手,因而“甲不是帮凶”还是真话,仍然也是丙说的.
总之,第一和第二句话都必然是丙说的.事实上甲是凶手,乙是帮凶.
看了 推理,A,B,C三人因涉嫌一...的网友还看了以下:
(2013•南开区一模)化学与生活密切相关,下列有关说法正确的是()A.在日常生活中,化学腐蚀是造 2020-04-08 …
用手拉长弹簧测力计越来越费力,是因为()A.力是物体对物体的作用,物体间力的作用是相互的B.因为人 2020-05-13 …
古人说:“人贵有自知之明。”这句话告诉我们()A.人使不能正确认识自己的B.人是能正确认识自己的C 2020-05-15 …
结合《世界人口分布图》和《世界地形图》,分析人口分布的规律及原因有人是和我做同样的暑假作业的吗?社 2020-05-17 …
设人的某一特征(如眼睛大小)是由他的一对基因所决定的,以d表示显性基因,r表示隐性基因,则具有dd 2020-05-23 …
设人的某一特征(如眼睛大小)是由他的一对基因所决定的,以d表示显性基因,r表示隐性基因,则具有dd 2020-05-23 …
物理定律真的很公平不会应为好坏尔改变不管在富在穷它也不会偏袒任何一方我的意思是假如人有它这么公正就 2020-06-29 …
文艺复兴和宗教改革都以人文主义精神推动社会发展。下列说法能反映宗教改革时期人文主义精神内涵的是() 2020-06-30 …
以下叙述中正确的是()A.因为人是导体,因此不论人触到家庭电路的哪条线上都会触电身亡B.电流对人以 2020-07-07 …
为什么我们不能忘记历史?认知论实践论?或者人是世界的人,客观存在决定意识?为何忘记历史就是背叛.为 2020-07-11 …