早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

下面是利群超市部分商品的价格.猪肉牛肉羊肉对虾带鱼海参24元/千克28元/千克32元/千克48元/千克15元/千克幸福饭店的王师傅从家超市购买商品的情况如下:对虾:15千克

题目详情
下面是利群超市部分商品的价格.
猪肉 牛肉 羊肉 对虾 带鱼 海参
24元/千克 28元/千克 32元/千克 48元/千克 15元/千克
幸福饭店的王师傅从家超市购买商品的情况如下:
对虾:15千克   猪肉:76千克   牛肉:23千克
羊肉:105千克  买带鱼用了270元
(1)王师傅买猪肉和羊肉一共用了多少钱?
(2)售货员说:“海参的单价比对虾单价的6倍还多12元.”请你算算,海参每千克多少元?
▼优质解答
答案和解析
(1)24×76+32×105
=1824+3360
=5184(元)
答:王师傅买猪肉和羊肉一共用了5184元.

(2)48×6+12
=288+12
=300(元)
猪肉 牛肉 羊肉 对虾 带鱼 海参
24元/千克 28元/千克 32元/千克 48元/千克 15元/千克 300元/千克
答:海参每千克300元.
看了 下面是利群超市部分商品的价格...的网友还看了以下:

英语翻译1:饭前洗手有益健康2:早睡早起有益健康3:饭后跑步对健康不利4:晚上熬夜对健康不利5:吃  2020-04-25 …

世界卫生组织把铝列为污染源之一,指出每人每日铝的安全摄入量应控制在4毫克以下。某饭店若用1000克  2020-05-14 …

数学广角找次品1.有九袋白糖,其中有八袋都是3/4千克,另一带也近似于3/4千克.但不是3/4千克  2020-06-05 …

行测公考生产一件A产品消耗原料甲4千克、乙2升,可获得1000元利润,生产一件B产品消耗原料甲3千  2020-06-13 …

如图为多利羊的克隆过程示意图.请根据图回答问题:(1)克隆羊多利的性状与羊相似.(2)母羊A在克隆  2020-06-24 …

生产一件A产品日耗原料甲4千克、乙2升,可获得1000元利润.求该题技巧解法,不列方程生产一件A产  2020-06-25 …

关于千克的数学题利民饭店要从李大爷的菜摊上购买100千克土豆.但是,李大爷只有一台小磅秤和一个10  2020-07-05 …

有一工厂现有甲种原料360千克,乙种原料290千克,计划利用这两种原料生产A、B两种产品50件,生  2020-07-09 …

5千克水晚饭后,丁丁的爸爸在桌上摆了一大一小两个水桶.他想考考丁丁动脑动手的能力:现在小水桶能盛水4  2020-11-27 …

利惠饭店为石油子弟小学提供午餐,有3元、4元和5元三种价格的盒饭(每人限定一份).如图是三月份的销售  2020-12-01 …