早教吧作业答案频道 -->其他-->
逛海产品市场.虾56元、千克鱼12元/千克螃蟹68海参(1)海参的价钱比虾的4倍多35元,海参每千克多少元?(2)妈妈买了12千克虾,25千克螃蟹,一共花了多少元?(3)你还能提出什么问题
题目详情
逛海产品市场.
(1)海参的价钱比虾的4倍多35元,海参每千克多少元?
(2)妈妈买了12千克虾,25千克螃蟹,一共花了多少元?
(3)你还能提出什么问题?并解答出来.
| 虾 | 56元、千克 |
| 鱼 | 12元/千克 |
| 螃蟹 | 68 |
| 海参 |
(2)妈妈买了12千克虾,25千克螃蟹,一共花了多少元?
(3)你还能提出什么问题?并解答出来.
▼优质解答
答案和解析
(1)56×4+35
=224+35
=259(元)
答:海参每千克259元.
(2)56×12+68×25
=672+1700
=2372(元)
答:一共花了2372元.
(3)问题:每千克螃蟹比每千克虾贵多少元?
68-56=12(元)
答:每千克螃蟹比每千克虾贵12元.
=224+35
=259(元)
答:海参每千克259元.
(2)56×12+68×25
=672+1700
=2372(元)
答:一共花了2372元.
(3)问题:每千克螃蟹比每千克虾贵多少元?
68-56=12(元)
答:每千克螃蟹比每千克虾贵12元.
看了 逛海产品市场.虾56元、千克...的网友还看了以下:
王大伯以200元钱进回一批苹果,计划按每千克1.4元的价钱卖出,这样可获得40%利润.实际上按1. 2020-05-13 …
菜市场的白菜每千克1.8元,菠菜每千克2.5元.(1)小红的妈妈买了1.1千克白菜和0.5千克菠菜 2020-05-13 …
学校食堂买了12.5千克茄子,9.8千克白菜、7.6千克萝卜.已知茄子每千克2.45元,白菜每千克 2020-05-13 …
用二元一次方程组解,这天的批发价分别为:西红柿每千克1.2元,豆角每千克1.6元.零售价分别为:西 2020-05-17 …
妈妈花了3.5元钱买了1.75千克豆芽,1钱元能买多少千克豆芽? 2020-05-17 …
1斤2两7钱=621.875g是怎们计算出来的?1钱=0.005千克、1斤=0.5千克、2两=2* 2020-06-08 …
3千克金钱橘和5千克梨37.5元,1千克金钱橘和1千克克梨11.5元,每千克金钱橘和梨各 2020-07-05 …
兴丹超市里土豆每千克1.4元,买2.6千克土豆花元钱;4.34元钱能买千克土豆. 2020-07-10 …
一种面粉的价钱是每千克1.92元,买2.4千克应付多少钱?50元大约能买多少千克面粉? 2021-01-01 …
1.他买5千克苹果,剩1元8角;买6千克苹果;还差1元2角,每千克苹果几元?他带多少元钱?(如果列方 2021-02-08 …