早教吧作业答案频道 -->数学-->
1,3月底润滑油库存为100公斤,单价为每公斤10元,4月购进润滑油两笔1,\x053月底润滑油库存为100公斤,单价为每公斤10元,4月购进润滑油两笔,四月一日润滑油购进200公斤,单价为每公斤15元,4月18日
题目详情
1,3月底 润滑油库存为100公斤,单价为每公斤10元,4月购进润滑油两笔
1,\x053月底 润滑油库存为100公斤,单价为每公斤10元,4月购进润滑油两笔,四月一日润滑油购进200公斤,单价为每公斤15元 ,4月18日润滑油购进100公斤单价每公斤20元,四月五日领用润滑油150公斤,四月二十三日领用润滑油200公斤,计算四月润滑油的摊入成本为多少元?、
用先进先出法计算 2用后进先出法计算 3用加权平均法计算 4用移动加权平均法计
1,\x053月底 润滑油库存为100公斤,单价为每公斤10元,4月购进润滑油两笔,四月一日润滑油购进200公斤,单价为每公斤15元 ,4月18日润滑油购进100公斤单价每公斤20元,四月五日领用润滑油150公斤,四月二十三日领用润滑油200公斤,计算四月润滑油的摊入成本为多少元?、
用先进先出法计算 2用后进先出法计算 3用加权平均法计算 4用移动加权平均法计
▼优质解答
答案和解析
1.先进先出法:出货时先提取先进仓货物的成本
产品批次分别为A=100KG*10
B=200KG*15
C=100KG*20 (ABC均为虚拟值,为了查看方便)
第一次领用150KG,成本为(A)100KG*10+(B)50KG*15=1750
第二次领用200KG.成本为(B)150KG*15+(C)50KG*20=3250
总发出成本=1750+3250=5000
2.后进先出法:出货时先提取后进仓货物的成本
产品批次分别为A=100KG*10
B=200KG*15
C=100KG*20 (ABC均为虚拟值,为了查看方便)
第一次领用150KG,成本为(C)100KG*20+(B)50KG*15=2750
第二次领用200KG.成本为(B)150KG*15+(A)50KG*10=2750
总发出成本=2750+2750=5500
3.全月一次加权平均法:同一商品在同一帐期内只有一个加权价(分仓核算法除外).
月加权价=(期初成本+本期采购成本合计)/(期初库存+本期采购数量合计)
=(100*10+200*15+100*20)/(100+200+100)=15
总发出成本=月加权价*发出数量合计
=15*(150+200)=5250
4.移动加权法:每次采购均需计算一次成本,一个期间内可以存在多个不同的加权价,每次发货按照所对于区间的加权价做为发出成本单价
(1)期初库存情况:100KG*10=1000
(2)4月1日采购:200KG*15=3000
此次采购后的总成本=1000+3000=4000
此次采购后的总数量=100+200=300
此次采购后的加权价1=(4000/300)=(40/3)
(3)4月5日领用150KG:发出成本1=加权价1*发出数量=(40/3)*150=2000
此次领用后的总数量=300-150=150
此次领用后的总成本=150*(40/3)=2000
(4)4月18日采购:100KG*20=2000
此次采购后的总成本=2000+100KG*20=4000
此次采购后的总数量=150*100=250
此次采购后的加权价2=4000/250=16
(5)4月23日领用200KG.发出成本2=200*16=3200
总发出成本=发出成本1+发出成本2=2000+3200=5200
产品批次分别为A=100KG*10
B=200KG*15
C=100KG*20 (ABC均为虚拟值,为了查看方便)
第一次领用150KG,成本为(A)100KG*10+(B)50KG*15=1750
第二次领用200KG.成本为(B)150KG*15+(C)50KG*20=3250
总发出成本=1750+3250=5000
2.后进先出法:出货时先提取后进仓货物的成本
产品批次分别为A=100KG*10
B=200KG*15
C=100KG*20 (ABC均为虚拟值,为了查看方便)
第一次领用150KG,成本为(C)100KG*20+(B)50KG*15=2750
第二次领用200KG.成本为(B)150KG*15+(A)50KG*10=2750
总发出成本=2750+2750=5500
3.全月一次加权平均法:同一商品在同一帐期内只有一个加权价(分仓核算法除外).
月加权价=(期初成本+本期采购成本合计)/(期初库存+本期采购数量合计)
=(100*10+200*15+100*20)/(100+200+100)=15
总发出成本=月加权价*发出数量合计
=15*(150+200)=5250
4.移动加权法:每次采购均需计算一次成本,一个期间内可以存在多个不同的加权价,每次发货按照所对于区间的加权价做为发出成本单价
(1)期初库存情况:100KG*10=1000
(2)4月1日采购:200KG*15=3000
此次采购后的总成本=1000+3000=4000
此次采购后的总数量=100+200=300
此次采购后的加权价1=(4000/300)=(40/3)
(3)4月5日领用150KG:发出成本1=加权价1*发出数量=(40/3)*150=2000
此次领用后的总数量=300-150=150
此次领用后的总成本=150*(40/3)=2000
(4)4月18日采购:100KG*20=2000
此次采购后的总成本=2000+100KG*20=4000
此次采购后的总数量=150*100=250
此次采购后的加权价2=4000/250=16
(5)4月23日领用200KG.发出成本2=200*16=3200
总发出成本=发出成本1+发出成本2=2000+3200=5200
看了 1,3月底润滑油库存为100...的网友还看了以下:
甲、乙两人用同样多的钱买铅笔,甲买的铅笔0.6元一支,乙买的铅笔0.5元一支.甲和乙所买的铅笔支数 2020-04-27 …
学校新年游艺晚会,用于奖品的铅笔,圆珠笔和钢笔共232支,价值100元,其中铅笔的数量是圆珠笔的4 2020-07-19 …
学校组织六一晚会,用于奖品的铅笔,圆珠笔和钢笔共232支,价值100元,其中铅笔的支数是圆珠笔的4 2020-07-19 …
铅笔,圆珠笔和钢笔功232枝,价值100元.其中铅笔得数量是圆珠笔得数量得4倍,已知每枝铅笔0.2 2020-07-19 …
经过市场调查获得信息,生产一种绿色食品,若在市场直接销售,每吨利润为0.1万元,经粗加工后销售每吨 2020-07-22 …
与我国1月份0℃等温线大体一致的是()A.我国400毫米等降水量线B.我国热带与亚热带的分界线C.我 2020-11-02 …
关于秦岭--淮河,下列说法错误的是()A.与我国1月份0℃等温线分布大致一致B.与我国400mm等降 2020-11-02 …
王老师于2004年十月20日僵尸万元存入银行存定期两年年利率是2.43%因为家中急用王老师将这笔钱取 2020-11-06 …
下列分界线不是秦岭-淮河一线的是()A.1月份0℃等温线B.暖温带和亚热带的分界线C.湿润地区与半湿 2020-12-05 …
一商店1月份的利润是2500元,3月份的利润达到3025元,这两个月的利润月增长的百分率相同,(1) 2021-02-01 …