早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

填空(1)小红买6个苹果,重1.5千克,花了7.2元,每千克苹果元.(2)有18吨货物,用一辆载重2.5吨的卡车运,需要运次.(3)做一个生日蛋糕需要0.32千克奶油,5千克奶油最多做

题目详情
填空
(1)小红买6个苹果,重1.5千克,花了7.2元,每千克苹果______元.
(2)有18吨货物,用一辆载重2.5吨的卡车运,需要运______次.
(3)做一个生日蛋糕需要0.32千克奶油,5千克奶油最多做______个生日蛋糕.
(4)每千克梨4.5元,买2.75千克应付______元.
▼优质解答
答案和解析
(1)7.2÷1.5=4.8(元),答:每千克苹果4.8元;(2)18÷2.5=7(次)…0.5(吨),7+1=8(次),答:需要运8次;(3)5÷0.32=15(个)…0.2(千克),答:5千克奶油最多做15个生日蛋糕;(4)4.5×2.75=12.375(...
看了 填空(1)小红买6个苹果,重...的网友还看了以下: