早教吧作业答案频道 -->数学-->
王奶奶从冷饮批发部买回一箱水果冰棍30支,共22.5元;一箱奶油冰棍20支,共17.2元.售出时,奶油冰棍每支1.5元,水果冰棍每支1.2元.按批发价,哪种冰棍便宜?两种冰棍各卖出一箱后,一
题目详情
王奶奶从冷饮批发部买回一箱水果冰棍30支,共22.5元;一箱奶油冰棍20支,共17.2元.售出时,奶油冰棍每支1.5元,水果冰棍每支1.2元.按批发价,哪种冰棍便宜?两种冰棍各卖出一箱后,一共赚了多少元?
▼优质解答
答案和解析
水果冰棍的批发单价为:22.5÷30=0.75(元),
奶油冰棍的批发单价为:17.2÷20=0.86(元);
0.75元<0.86元,
所以水果冰棍便宜.
(1.2-0.75)×30+(1.5-0.86)×20
=0.45×30+0.64×20,
=13.5+12.8,
=26.3(元).
答:按批发价,水果冰棍便宜;两种冰棍各卖出一箱后,一共赚了26.3元.
奶油冰棍的批发单价为:17.2÷20=0.86(元);
0.75元<0.86元,
所以水果冰棍便宜.
(1.2-0.75)×30+(1.5-0.86)×20
=0.45×30+0.64×20,
=13.5+12.8,
=26.3(元).
答:按批发价,水果冰棍便宜;两种冰棍各卖出一箱后,一共赚了26.3元.
看了 王奶奶从冷饮批发部买回一箱水...的网友还看了以下:
社区服务点从冷饮批发部买了2箱奶油棒冰和3箱水果棒冰.每箱奶油棒冰28元,有25枝;每箱水果棒冰2 2020-05-13 …
社区服务点从冷饮批发部买了2箱奶油棒冰和3箱水果棒冰.每箱奶油棒冰28元,有25枝;每箱水果棒冰2 2020-05-15 …
社区服务点从冷饮批发部买了2箱奶油棒冰和3箱水果棒冰.每箱奶油棒冰28元,有25枝;每箱水果棒冰2 2020-05-15 …
1、某商店运来2箱饮料,每箱24瓶,共用去144元.如果每瓶的售价为了3.5元,这批饮料共获利多少 2020-06-15 …
数学方程题(写关系式,解方程)妈妈买了甲、乙两箱不同牌子的饮料.每箱饮料的盒数相同,每箱重量分别是 2020-06-27 …
一箱饮品放在水平地面上,如图所示.其包装箱上标识的相关名词如下:“毛重”是包装箱及其内部所装饮品的 2020-07-22 …
1.超市有某种饮料20箱,其中19箱的质量相同,另一箱少了几瓶,如果用天平称,至少几次能把这箱饮料找 2020-11-02 …
一箱苹果有30个妈妈买4.6箱回家以后家里共有5.2箱那么原来家里有多少个苹果呢请写下式字还有能不能 2020-11-19 …
数学列出算式问下星期小小冷饮店准备多少箱饮料比较合适?小小饮料店一个星期售出饮料情况如下:星期日售出 2020-11-29 …
数学问题5(1)班去野外搞活动,共买了4箱饮料,每箱31.2元.买一箱送一盒(每箱12盒),全班应付 2020-12-10 …