早教吧作业答案频道 -->数学-->
一道数学题!爸爸妈妈在下般回家时,爸爸买了3千克苹果,4千克梨,用了48元.妈妈不知道又在同一个商店买了4千克苹果,和3千克梨.苹果和梨的单价各是多少?忘了打下来了妈妈用了50元
题目详情
一道数学题!
爸爸妈妈在下般回家时,爸爸买了3千克苹果,4千克梨,用了48元.妈妈不知道又在同一个商店买了4千克苹果,和3千克梨.苹果和梨的单价各是多少?
忘了打下来了妈妈用了50元
爸爸妈妈在下般回家时,爸爸买了3千克苹果,4千克梨,用了48元.妈妈不知道又在同一个商店买了4千克苹果,和3千克梨.苹果和梨的单价各是多少?
忘了打下来了妈妈用了50元
▼优质解答
答案和解析
解设苹果单价为x元/千克,则梨单价为(50-4x)/3元/千克
3x+[(50-4x)/3]*4=48
9x+200-16x=144
x=8
则梨单价为(50-4*8)/3=6元/千克
3x+[(50-4x)/3]*4=48
9x+200-16x=144
x=8
则梨单价为(50-4*8)/3=6元/千克
看了一道数学题!爸爸妈妈在下般回家...的网友还看了以下:
小新给妈妈倒了一杯水妈妈先喝了0.2克小新又倒进去0.3克妈妈又喝了0.15克还剩0.3克.一共倒了 2020-03-30 …
妈妈在水果店里买了4千克葡萄和3千克香蕉。妈妈共买水果多少千克?合多少克? 2020-05-13 …
(1)妈妈买了3千克青菜,每千克1.2元,又买了2千克青瓜,一共付了8.6元,青瓜每千克多少元?( 2020-05-13 …
1、正方形和三角形共有35个,有120条边,正方形和三角形各有多少个?2、妈妈买了苹果和梨共66个 2020-06-03 …
妈妈买了一些草莓,第一天吃了一半多100克,第二天吃了剩下的一半少100克,还有240克,妈妈一买 2020-06-18 …
一道数学题,求解!急!过年时妈妈买了一只鸡、一只鸭、一只鹅和一条鱼.以知一只鸡和一只鹅重4.5千克 2020-07-04 …
元宵节快到了,妈妈给全家做了香喷喷的甜汤圆,用去糯米粉600克,豆沙糖280克.做好汤圆,糯米粉馅 2020-07-08 …
1.妈妈到超市买了2.5千克黄瓜给了售货员10元找回2元每千克黄瓜多少元?1.妈妈到超市买了2.5 2020-07-08 …
只列式不计算(1)妈妈买回334千克苹果,比梨少12千克,妈妈买回梨和苹果共多少千克?(2)某厂有 2020-07-19 …
小松鼠贝克和妈妈一起采回来一大堆松果,爸爸和妈妈都为小贝克的进步而高兴.下面是松鼠和妈妈的一段对话. 2020-12-29 …