早教吧作业答案频道 -->数学-->
(1)果园里种了一批苹果树和桃树,已知苹果树比桃树多1600棵,苹果树的棵树比桃树的3倍多100棵.苹果树和桃树各多少棵?(2)两筐一样重的苹果,甲筐卖出8千克,乙筐卖出20千克以后,甲筐余下
题目详情
(1)果园里种了一批苹果树和桃树,已知苹果树比桃树多1600棵,苹果树的棵树比桃树的3倍多100棵.苹果树和桃树各多少棵?
(2)两筐一样重的苹果,甲筐卖出8千克,乙筐卖出20千克以后,甲筐余下的千克数是乙筐的3倍.两筐苹果各有多少
(3)甲班和乙班共83人,丙班和乙班共86人,丙班和甲班共88人,问三个班各有多少人?
(4)把1296分为甲乙丙丁四个数,如果甲加上2,乙减去2,丙乘以2,丁除以2,则四个数相等.求这四个数各是多少?
(2)两筐一样重的苹果,甲筐卖出8千克,乙筐卖出20千克以后,甲筐余下的千克数是乙筐的3倍.两筐苹果各有多少
(3)甲班和乙班共83人,丙班和乙班共86人,丙班和甲班共88人,问三个班各有多少人?
(4)把1296分为甲乙丙丁四个数,如果甲加上2,乙减去2,丙乘以2,丁除以2,则四个数相等.求这四个数各是多少?
▼优质解答
答案和解析
桃树750,苹果树2350
设:桃树为X,苹果树为X+1600
3X+100=X+1600
2X=1500
X=750
苹果X+1600=750+1600=2350
一元一次方程6年级学了吧,没学就用最基本的方法了 追问学了,第三题写错了应该是(3)甲班和乙班共83人,丙班和乙班共86人,丙班和甲班共88人,问三个班一共有多少人?谢谢帮忙解一下
赞同0| 评论 检举 | 2012-2-2 12:19 826606385 | 二级
(1)1600-100=1500棵 桃:1500除以2=750 苹果:1600+750=2350棵 赞同0| 评论 检举 | 2012-2-2 12:35 照子十二超 | 二级
1、
设苹果树x棵,桃树y棵;x-y=1600;x-3y=100;解这个方程组得:y=300,x=1900;
2、
设甲乙筐苹果各x、y千克,x-8=3乘(y-20);x=y;解这个方程组得:x=y=26千克;
3、
设甲乙丙班分别a,b,c人;a+b=83;b+c=86;a+c=88;解这个方程组得:题有问题,不可能为小数!
4、
甲+2=乙-2=丙乘2=丁除2;甲+乙+丙+丁=1296;计算得:丙=144;丁=576;甲=286;乙=290.赞同0| 评论 检举 | 2012-2-2 12:51 旗天圣 | 二级
第一题:设苹果树有x棵,桃树有y棵,则:
x-y=1600; 且x-3y=100
解得:x=2350 y=750
则,苹果树2350棵,桃树750棵.
解法二:
苹果树比桃树多1600棵,也就是说苹果树比桃树的一倍多1600棵,同时比桃树的3倍多100棵,那么1600-100=1500棵,就是桃树的3-1=2倍,那
桃树:1500÷2=750棵.
苹果树:750×3+100=2350或750+1600=2350棵.
第二题:
两筐一样重,甲筐卖出8千克,乙筐卖出20千克,也就是说:
甲筐现在比乙筐多20-8=12千克
而甲筐余下的千克数是乙筐的3倍,说明甲筐现在比乙筐多2倍,
就是说:甲筐现在多出的千克数是的两倍,
那么,乙筐现在千克数:12÷2=6千克
甲筐现在千克数:6×3=18千克
第三题:
甲班和乙班共83人,丙班和乙班共86人,那么丙班比甲班多86-83=3人.
而丙班和甲班共88人,那么也就是说:甲班人数+甲班人数,再加3就是88人.
则,甲班:(88-3)÷2=42.5人.
乙班:83-42.5=40.5人.
丙班:86-40.5=45.5人.
疑:您的题目没什么问题吧?
第四题:
可以这么理甲+2=乙-2,那么甲比乙小4;
甲+2=丙×2,那么甲比丙的两倍小2;
丁÷2=丙×2,那么丁是丙的4倍.
并且,甲+乙+丙+丁=1296;
其实就是:(丙×2-2)+(丙×2+2)+丙+丙×4=1296
那就可以这样算:丙:1296÷(2+2+1+4)=144.
其他的,我就不算了.追问第三题写错了应该是甲班和乙班共83人,丙班和乙班共86人,丙班和甲班共88人,问三个班一共有多少人?
回答那也不对啊,算起来还是个小数.估计是书上的数字写错了,出错题正常.
那可以这样做.
甲班和乙班共83人
丙班和乙班共86人
丙班和甲班共88人
那么,83+86+88=257人,就是甲、乙、丙三班人数总和的两倍,
那三个班总和就是:257÷2=128.5人.
还可以直接用上面计算出的三个数直接相加.
设:桃树为X,苹果树为X+1600
3X+100=X+1600
2X=1500
X=750
苹果X+1600=750+1600=2350
一元一次方程6年级学了吧,没学就用最基本的方法了 追问学了,第三题写错了应该是(3)甲班和乙班共83人,丙班和乙班共86人,丙班和甲班共88人,问三个班一共有多少人?谢谢帮忙解一下
赞同0| 评论 检举 | 2012-2-2 12:19 826606385 | 二级
(1)1600-100=1500棵 桃:1500除以2=750 苹果:1600+750=2350棵 赞同0| 评论 检举 | 2012-2-2 12:35 照子十二超 | 二级
1、
设苹果树x棵,桃树y棵;x-y=1600;x-3y=100;解这个方程组得:y=300,x=1900;
2、
设甲乙筐苹果各x、y千克,x-8=3乘(y-20);x=y;解这个方程组得:x=y=26千克;
3、
设甲乙丙班分别a,b,c人;a+b=83;b+c=86;a+c=88;解这个方程组得:题有问题,不可能为小数!
4、
甲+2=乙-2=丙乘2=丁除2;甲+乙+丙+丁=1296;计算得:丙=144;丁=576;甲=286;乙=290.赞同0| 评论 检举 | 2012-2-2 12:51 旗天圣 | 二级
第一题:设苹果树有x棵,桃树有y棵,则:
x-y=1600; 且x-3y=100
解得:x=2350 y=750
则,苹果树2350棵,桃树750棵.
解法二:
苹果树比桃树多1600棵,也就是说苹果树比桃树的一倍多1600棵,同时比桃树的3倍多100棵,那么1600-100=1500棵,就是桃树的3-1=2倍,那
桃树:1500÷2=750棵.
苹果树:750×3+100=2350或750+1600=2350棵.
第二题:
两筐一样重,甲筐卖出8千克,乙筐卖出20千克,也就是说:
甲筐现在比乙筐多20-8=12千克
而甲筐余下的千克数是乙筐的3倍,说明甲筐现在比乙筐多2倍,
就是说:甲筐现在多出的千克数是的两倍,
那么,乙筐现在千克数:12÷2=6千克
甲筐现在千克数:6×3=18千克
第三题:
甲班和乙班共83人,丙班和乙班共86人,那么丙班比甲班多86-83=3人.
而丙班和甲班共88人,那么也就是说:甲班人数+甲班人数,再加3就是88人.
则,甲班:(88-3)÷2=42.5人.
乙班:83-42.5=40.5人.
丙班:86-40.5=45.5人.
疑:您的题目没什么问题吧?
第四题:
可以这么理甲+2=乙-2,那么甲比乙小4;
甲+2=丙×2,那么甲比丙的两倍小2;
丁÷2=丙×2,那么丁是丙的4倍.
并且,甲+乙+丙+丁=1296;
其实就是:(丙×2-2)+(丙×2+2)+丙+丙×4=1296
那就可以这样算:丙:1296÷(2+2+1+4)=144.
其他的,我就不算了.追问第三题写错了应该是甲班和乙班共83人,丙班和乙班共86人,丙班和甲班共88人,问三个班一共有多少人?
回答那也不对啊,算起来还是个小数.估计是书上的数字写错了,出错题正常.
那可以这样做.
甲班和乙班共83人
丙班和乙班共86人
丙班和甲班共88人
那么,83+86+88=257人,就是甲、乙、丙三班人数总和的两倍,
那三个班总和就是:257÷2=128.5人.
还可以直接用上面计算出的三个数直接相加.
看了 (1)果园里种了一批苹果树和...的网友还看了以下:
一筐橙子共80个,从中任意取出5个称一称,结果如下表:第一筐75克,第二筐84克,第三筐67克,第四 2020-03-30 …
有两筐苹果,甲筐千克数是乙筐的3/4,从乙筐取出2千克放入甲筐,甲筐数是乙筐的13/15,两筐各多 2020-04-11 …
两筐苹果,甲筐千克数是乙筐的3/4,从乙筐取出2千克放入甲筐,甲筐苹果千克数是乙筐的13/15,两 2020-04-11 …
有三个筐,筐内的乒乓球个数各不相等.三个甲筐装的球与四个乙筐装的球相等;两个乙筐装的球刚好等于一个 2020-05-21 …
两筐千克数相同的苹果,甲筐卖出11千克,乙筐卖出29千克以后,甲筐剩下的千克数是乙筐的三倍.两筐苹 2020-06-07 …
1、有甲乙两袋米,甲袋重35千克,如果从甲袋中到出7分之1给乙袋,两袋米就一样重.乙带米原来有多少 2020-06-27 …
数学解题两筐千克相同的苹果,甲筐卖出11千克,乙筐卖出29千克以后,甲筐余下的千克数是乙筐的3倍, 2020-07-01 …
CATIA装配如何实现在总装配树下,实现两个不同组件间的,不同组件下的某个零件约束装配?如:总树名: 2020-11-13 …
数学问题小影来到超市想购买2千克的散装果冻,发现商店天平的左右臂长不相等,营业员先在左盘上放上1千克 2020-12-25 …
2014年3月16日乌克兰克里米亚自治共和国全民公决投票,其中赞成加入俄罗斯的选票占96.6%,克里 2021-01-01 …