早教吧作业答案频道 -->数学-->
买3千克苹果和4千克梨子合计用38元如果买2千克苹果和5千克梨子合计用37元,问苹果和梨子各多少钱,用方程组解答,
题目详情
买3千克苹果和4千克梨子合计用38元
如果买2千克苹果和5千克梨子合计用37元,问苹果和梨子各多少钱,用方程组解答,
如果买2千克苹果和5千克梨子合计用37元,问苹果和梨子各多少钱,用方程组解答,
▼优质解答
答案和解析
苹果每千克x元,梨子每千克y元
3x+4y=38 (1)
2x+5y=37 (2)
(2)*3-(1)*2得:7y=35,y=5
代入(2)得:x=6
3x+4y=38 (1)
2x+5y=37 (2)
(2)*3-(1)*2得:7y=35,y=5
代入(2)得:x=6
看了买3千克苹果和4千克梨子合计用...的网友还看了以下:
1.2001年10.1日是星期一,2002年1.1日是星期几?2.买来苹果的个数是梨的2倍,如果每 2020-04-06 …
用1千克玉米换0.8千克的苹果,当称完口袋的玉米时,小贩要称皮时,王大妈说不要称皮了,称玉米带皮, 2020-04-06 …
算数题:甲,乙两人各买去了一些买苹.如果甲给乙一斤此时甲乙的苹果一般多.如算数题:甲,乙两人各买去 2020-04-06 …
水果店里进了一批水果,其中梨和桃共重364千克,梨的重量是苹果的三分之一,套的重量是苹水果店里进了 2020-04-27 …
谁会教我一推化肥的重量等于这推化肥的8分之7再加上8分之7吨,这推化肥有多少吨还有一道水果店拥来梨 2020-07-01 …
小姑娘问苹果:你为什么没有长成橘子瓣那样呢?是为了让我独吃吗?不,苹果答:是为了让你完整地把我献出 2020-07-04 …
篮子里装有不多于500个苹果,如果每次2个,每次3个,每次4个,每次5个,每次6个的取出,篮子里都 2020-07-05 …
我还有一个苹果答案,(1)找到斯坦利在沙漠面临绝境的句子,想想当时情景,然后描写下来从这篇文章想开 2020-07-15 …
小张小李小王小刘共买苹果144个小张买的苹果比小李多10个比小王多26个比小刘多32个.小张买了多 2020-07-18 …
一元一次方程实际应用题,答案为40,我市某乡A,B两村盛产苹果,A村有苹果200吨,B村有苹果300 2021-01-09 …