早教吧作业答案频道 -->数学-->
(2006•河北)某公司为一工厂代销一种建筑材料(这里的代销是指厂家先免费提供货源,待货物售出后再进行结算,未售出的由厂家负责处理).当每吨售价为260元时,月销售量为45吨.该
题目详情
(2006•河北)某公司为一工厂代销一种建筑材料(这里的代销是指厂家先免费提供货源,待货物售出后再进行结算,未售出的由厂家负责处理).当每吨售价为260元时,月销售量为45吨.该经销店为提高经营利润,准备采取降价的方式进行促销.经市场调查发现:当每吨售价每下降10元时,月销售量就会增加7.5吨.综合考虑各种因素,每售出一吨建筑材料共需支付厂家及其它费用100元.设每吨材料售价为x(元),该经销店的月利润为y(元).
(1)当每吨售价是240元时,计算此时的月销售量;
(2)求出y与x的函数关系式(不要求写出x的取值范围);
(3)该经销店要获得最大月利润,售价应定为每吨多少元?
(4)小静说:“当月利润最大时,月销售额也最大.”你认为对吗?请说明理由.
(1)当每吨售价是240元时,计算此时的月销售量;
(2)求出y与x的函数关系式(不要求写出x的取值范围);
(3)该经销店要获得最大月利润,售价应定为每吨多少元?
(4)小静说:“当月利润最大时,月销售额也最大.”你认为对吗?请说明理由.
▼优质解答
答案和解析
(1)由题意得:45+260−24010×7.5=60(吨).(2)由题意:y=(x-100)(45+260−x10×7.5),化简得:y=-34x2+315x-24000.(3)y=-34x2+315x-24000=-34(x-210)2+9075.利达经销店要获得最大月利润,材料的售价...
看了(2006•河北)某公司为一工...的网友还看了以下:
15岁的小祥迷恋上网络游戏,再也不想读书,还打算离家出走,焦急的父母无计可施,只好向游戏代理商提出 2020-05-16 …
两家人合用电费,电费一共100元,但要按人头算A家有2人,B家有3人,这个比例要怎么算?每家出多少 2020-05-20 …
2006年小亮家总支出3.2万元,其中食品支出12800元;小方家总支出2万元,其中食品支出120 2020-07-11 …
丽丽一家去年的家庭总支出为98000元,其中家庭食品支出费用为21560元.请你用所给的公式算算她 2020-07-19 …
社会上有所谓贫困家庭出身的是“贫二代”、富裕家庭出身的是“富二代”之说.下列对“贫二代”、“富二代 2020-07-25 …
社会上有所谓贫困家庭出身的是“贫二代”、富裕家庭出身的是“富二代”之说。有人对“贫二代”、“富二代 2020-07-25 …
“盛不过三代”是大多数官宦之家很难逾越的魔咒。而曾国藩曾氏家族却代有英才、层出不穷,出现了像曾纪泽、 2020-11-10 …
常德市的出租车起步价是5元(限定4千米内),每超过1千米要多付1.5元.星期天小明一家人坐出租车从家 2020-11-12 …
龙在中国古代象征皇权和财富,据专家估算今年出生婴儿数量可能比往年高出5%,中国将迎来又一波生育高峰。 2020-11-29 …
现代科学家以及历史上很多科学家对永动机进行过研究,都以失败告终,那是不是意味着永动机就算研究出来就一 2020-12-19 …