早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

租用仓库堆放2吨货物,每月租金6000元,这些货物原计划要销售2个月,实际降低了价格,结果一个月就销售完了,由于节省了租金,结算下来,反而多赚1000元.每千克货物降低了多少元?

题目详情
租用仓库堆放2吨货物,每月租金6000元,这些货物原计划要销售2个月,实际降低了价格,结果一个月就销售完了,由于节省了租金,结算下来,反而多赚1000元.每千克货物降低了多少元?
▼优质解答
答案和解析
多赚的1000元=一个月的租金6000元-降价的差额
2吨货物的降价差额=6000-1000=5000元
每千克降价=5000÷(2×1000)=2.5元
看了租用仓库堆放2吨货物,每月租金...的网友还看了以下:

销售应用题1.某商店经销一种销售成本为每千克40元的水产品.据市场分析,若按每千克50元销售,一个  2020-06-08 …

红星食品厂独家生产具有地方特色的某种食品,产量y1(万千克)与销售价格x(元/千克)(2≤x≤10  2020-06-11 …

某鲜笋经销员在临安某地收购鲜笋,收购价为每千克6.30元,包装时的损耗是10%,从临安运送到上海的  2020-06-19 …

某商店经销一种销售成本为每千克30元的水产品,根据分析,若按每千克40元销售,一个月能售500千克  2020-06-26 …

某下岗职工购进一批香蕉,到集贸市场零售.已知卖出的香蕉数量x与销售额y的关系如表所示:数量x(千克  2020-06-28 …

红红以2元每千克的批发价买进一批椪柑,以3元每千克卖出,每天可卖200千克.为促销,决定降价销售.  2020-07-10 …

某西瓜经营户以每千克两元的价格购进一批小型西瓜,以每千克3元的价格出售,每天可售出两百千克为了促销  2020-07-10 …

小明在暑期社会实距活动中,以每千克0.8元的价格从批发市场购进若干千克瓜到市场上去销售,在销售了40  2020-11-27 …

二次函数的销售问题!某超市销售一中销售成本为每千克40元的水产商品,据市场分析,若按每千克50元销售  2020-12-08 …

1、今年春天,大棚运出5.2万千克茄子,计划以每千克0.98元批发出去,运费开支1840元,预计损耗  2020-12-26 …