早教吧作业答案频道 -->数学-->
买2kg猪肉比3kg鸡蛋贵10.8元,每千克猪肉售24.6元,每千克鸡蛋售价多少元?
题目详情
买2kg猪肉比3kg鸡蛋贵10.8元,每千克猪肉售24.6元,每千克鸡蛋售价多少元?
▼优质解答
答案和解析
解设每千克鸡蛋售价X元
2×24.6-3X=10.8
49.2-3X=10.8
3X=38.4
X=12.8
2×24.6-3X=10.8
49.2-3X=10.8
3X=38.4
X=12.8
看了买2kg猪肉比3kg鸡蛋贵10...的网友还看了以下:
数学算术题题目!1分钱3个鸡蛋!3分钱一个鸭蛋!8分钱一个鹅蛋!1元钱买100个!问:鸡鸭鹅蛋个是 2020-05-13 …
某商店昨天销售蛋卷冰淇淋和纸杯冰淇淋共收入98.7元纸杯冰淇淋买出多少元个?蛋卷冰淇淋0.8元一纸 2020-05-13 …
小丽、小红和小军到超市买蛋糕,购买情况如下:小丽:用96元买了8块巧克力蛋糕小红:用104元买了8 2020-05-17 …
关于x的一元二次方程kx^2-(2k-1)+k-2=0有两个实数根,则实数k的取值范围是()A、k 2020-05-23 …
32个鸡蛋,如果6个装的蛋托2元一个,8个装的蛋托3元一个,哪种省钱 2020-06-17 …
计算题,计点心成本的?急点心部制作单黄白莲蓉月饼,每个月饼总重量3.8两,其中饼皮占7钱,咸蛋黄一 2020-06-20 …
篮子里有水煮蛋,茶蛋和皮蛋共30个,价值36元,已知水煮蛋每个0.9元,茶蛋每个1.5元,皮蛋每个 2020-07-11 …
妈妈到菜市场用31元买了4千克西红柿和一些鸡蛋,其中买西红柿用去20元,如果每千克鸡蛋8.8元,妈 2020-10-29 …
各位哥哥姐姐小弟有一题请教大家,鸡蛋0.5元,鸭蛋3元,鹅蛋5元,要用100元买一百个蛋,分...各 2020-12-31 …
某人用1元钱买了100个蛋,其中鸡蛋1分钱3个,鸭蛋3分钱1个,鹅蛋8分钱1个,问3种蛋各有多少个? 2021-01-28 …