早教吧作业答案频道 -->数学-->
甲乙两家水果店,出售同一种凤梨,已知两家店的价格每公斤的比是7:8,销售量比是9:8,甲一天挣了502元,乙一天挣了512元,问甲乙两店凤梨的单价各是多少元?各卖掉了多少公斤?
题目详情
甲乙两家水果店,出售同一种凤梨,已知两家店的价格每公斤的比是7:8,销售量比是9:8,甲一天挣了502元,乙一天挣了512元,问甲乙两店凤梨的单价各是多少元?各卖掉了多少公斤?
▼优质解答
答案和解析
甲营业额:乙营业额=(7×9):(8×8)=63:64
单价=512÷64=8元/斤
甲卖了=504÷8=63斤
乙卖了=512÷8=64斤
单价=512÷64=8元/斤
甲卖了=504÷8=63斤
乙卖了=512÷8=64斤
看了甲乙两家水果店,出售同一种凤梨...的网友还看了以下:
妈妈去商店买水果,第1次买回苹果.橘子.梨各2千克,共14元;第2次苹果4千克.橘子3千克.梨2千 2020-05-17 …
王家庄果园有桃树1500克,占果树总数的5分之3,梨树的棵树占果树总数的5分之2,王家庄果园有梨树 2020-06-02 …
王家庄果园有桃树1500棵,占果树总数的5分之3,梨树的棵树占果树总数的5分之2,王家庄果园有梨树 2020-06-02 …
英语翻译1,我家附近有一家名叫StarShoppingMall的购物中心;2,购物中心总共有六层, 2020-06-12 …
甲.乙两家水果店梨的千克数之比是5:4,甲店卖出45千克梨,乙店运进45千克梨,这两家梨的千克数之 2020-06-26 …
1.蔺相如说:“秦王我都不怕,难道我会怕廉将军吗?”2.店家道:“我家的酒虽然是自酿的,可是比得上 2020-07-07 …
(1)商场在2玲家偏我方向上,距离2玲家米.(2)书店在商场我偏我方向上,距离商场米.(3)东东家 2020-07-09 …
英语作文要求1.我家附近有一家名叫StarshoppingMall的购物中心2.购物中心共有6层, 2020-08-04 …
英语翻译1.这有助于提升人们的环保意识(raiseone'sawareness)2.店家可以劝服顾客 2020-11-14 …
1.水果店里有320千克苹果,梨是苹果的4分之三,水果店有多少千克梨2.一个三角形的周长是72厘米, 2021-02-08 …