早教吧作业答案频道 -->数学-->
逻辑推理问题甲、乙、丙三人打乒乓球,规定每一盘由其中两个人打,输者让位置给第三个人,如果甲打了12盘,乙打了9盘,丙最多打了()盘?
题目详情
逻辑推理问题
甲、乙、丙三人打乒乓球,规定每一盘由其中两个人打,输者让位置给第三个人,如果甲打了12盘,乙打了9盘,丙最多打了( )盘?
甲、乙、丙三人打乒乓球,规定每一盘由其中两个人打,输者让位置给第三个人,如果甲打了12盘,乙打了9盘,丙最多打了( )盘?
▼优质解答
答案和解析
设甲和乙打了x盘,甲和丙打了y盘,乙和丙打了z盘
有x+y=12,x+z=9,丙打了y+z盘
根据题意有x+y=z或x+z=y或y+z=x
由于y>z
所以x+z=y或y+z=x
当x+z=y时,有x=3,y=9,z=6.丙打了9+6=15盘
当y+z=x时,无整数解
所以丙最多打了15盘
有x+y=12,x+z=9,丙打了y+z盘
根据题意有x+y=z或x+z=y或y+z=x
由于y>z
所以x+z=y或y+z=x
当x+z=y时,有x=3,y=9,z=6.丙打了9+6=15盘
当y+z=x时,无整数解
所以丙最多打了15盘
看了逻辑推理问题甲、乙、丙三人打乒...的网友还看了以下:
一道逻辑题,觉得答案有误,望指教有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假 2020-06-11 …
逻辑思维题!真郁闷!怎么也想不通!有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说 2020-06-25 …
高智商逻辑题是一个很有意思的逻辑题,考考你的智商.【一个房间里有22个人,其中任意一个人出个题目, 2020-06-27 …
逻辑推理,1传说唐僧去西天取经,遇见三个人,其中两个人是“说谎国”的人,有一个是“老实国”的人.说 2020-07-05 …
学过逻辑学的朋友请进某交响乐团招聘新成员,拟录用名单共9人,其中三个南方人,一个男士,两个二十岁, 2020-07-05 …
逻辑思维训练,第一题问路问题有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话. 2020-07-21 …
甲说:“所有的人都是有逻辑的.”现在假设甲说的这句话是不正确的,那么,你认为以下几句话中,正确的应 2020-07-31 …
有一道逻辑推理题!真话与假话有张、王、李、赵、刘五人,其中有两个人只说真花,不说假话,剩下三个人既说 2020-11-21 …
下列五个事件,请你选择其中最合乎逻辑的一种事件顺序。①为解决交通问题许多人购置了私人汽车②政府采取了 2020-12-01 …
数学或者逻辑高手们,诡异值班表怎么排?就这么点分,全给你了,拜托了.急!8小时制,每天3班,每班2人 2020-12-31 …