早教吧作业答案频道 -->数学-->
某农民带了若干千克土豆进城出售,为了方便,他带了一些零用钱备用,他先按市场价卖出一些后,又降价卖,卖出土豆千克数x与他手中持有的钱数y(含备用零钱)的关系如图所示.结合
题目详情
某农民带了若干千克土豆进城出售,为了方便,他带了一些零用钱备用,他先按市场价卖出一些后,又降价卖,卖出土豆千克数x与他手中持有的钱数y(含备用零钱)的关系如图所示.结合图象回答下列问题:

(1)该农民自带的零钱是多少?
(2)降价前土豆的单价是多少?
(3)降价后他按每千克0.4元将剩余下的土豆售完,这时他手中的钱(含备用零钱)是26元,问他一共带了多少千克土豆?

(1)该农民自带的零钱是多少?
(2)降价前土豆的单价是多少?
(3)降价后他按每千克0.4元将剩余下的土豆售完,这时他手中的钱(含备用零钱)是26元,问他一共带了多少千克土豆?
▼优质解答
答案和解析
(1)由图象可知,当x=0时,y=5. 答:农民自带的零钱是5元. (2)设降价前土豆的单价是(20-5)÷30=0.5(元/千克);答:降价前土豆的单价是0.5元/千克;(3)设降价后农民手中钱y与所售土豆千克数x之间的函数...
看了某农民带了若干千克土豆进城出售...的网友还看了以下:
苹果一箱15千克,批发价每箱63元,零售价每千克5.8元.香蕉一箱12千克,批发价每箱54元,零售价 2020-03-30 …
店将单价为m元/千克的糖果15千克和单价n元/千克的糖果18千克一起出售,如总价不变,现平均单价每 2020-05-21 …
某水果市场规定:苹果批发价每千克2.5元,小王携带现金3000元到这个市场采购苹果,并以批发价买进 2020-05-23 …
有一数学题怎麽做黄瓜零售价每千克8角,芸豆每千克9角,批发价50千克及以上黄瓜每千克6角,芸豆每千 2020-07-08 …
某水果商从批发市场用8000元购进了大樱桃和小樱桃各200千克,大樱桃的进价比小樱桃的进价每千克多 2020-07-17 …
要求有过程和结果.一份鲜笋生鱼球用生鱼球200克,笋片150克,调料计3元.生鱼(0.75千克头) 2020-07-23 …
有巧克力糖和水果糖共100千克混合成什锦糖,已知巧克力糖与水果糖的单价是5:3,其重量比是3:2, 2020-07-30 …
有售价15元/千克的甲种糖m千克,和售价20/千克的乙种糖n千克混合销售(混合均匀)混合后糖果的售 2020-08-02 …
有甲、乙、丙三种糖果混合而成的什锦糖100千克,其中各种糖果的单价和千克数如表所示,商家用加权平均数 2020-11-13 …
有甲、乙、丙三种糖果混合而成的什锦糖100千克,其中各种糖果的单价和千克数如表所示,商家用加权平均数 2020-11-13 …