早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

(2014•香坊区一模)某单位准备印制一批证书,现有两个印刷厂可供选择,甲厂费用分为制版费和印刷费两部分,乙厂直接按印刷数量收取印刷费.甲、乙两厂的印刷费用y(千元)与证书

题目详情
(2014•香坊区一模)某单位准备印制一批证书,现有两个印刷厂可供选择,甲厂费用分为制版费和印刷费两部分,乙厂直接按印刷数量收取印刷费.甲、乙两厂的印刷费用y(千元)与证书数量x(千个)的函数关系图分别如图中甲、乙,下列四种说法:
①甲厂的制版费为l千元;
②当印制证书超过2千个时,乙厂的印刷费用为0.2元/个;
③当印制证书8千个时,应选择乙厂节省费用,节省费用500元;
④甲厂想把8千个证书的印制工作承揽下来,在不降低制版费的前提下.每个证书最少降低0.0625元.
其中正确的是(  )

A.1个
B.2个
C.3个
D.4个
▼优质解答
答案和解析
①由图可知,甲厂的制版费为l千元,正确;
②(4-3)÷(6-2)=0.25元,故本小题错误;
③设乙厂x>2时的函数解析式为y=kx+b,
2k+b=3
6k+b=4

解得
k=0.25
b=2.5

∴y=0.25x+2.5,
x=8时,y=0.25×8+2.5=4.5千元,
甲厂印制1个证件的费用为:(4-1)÷6=0.5元,
印制8千个的费用为0.5×8+1=4+1=5千元,
5-4.5=0.5千元=500元,
所以,选择乙厂节省费用,节省费用500元,故本小题正确;
④设至少降低x元,
由题意得,(0.5-x)×8+1≤4.5,
解得x≥0.0625,
∴每个证书最少降低0.0625元,故本小题正确.
综上所述,正确的有①③④共3个.
故选C.
看了(2014•香坊区一模)某单位...的网友还看了以下:

数学题!某单位与印刷厂厂商定要印一批同样规格的证书,已知每张证书的出厂某单位与印刷厂厂商定要印一批  2020-04-26 …

一般的雕版印刷书籍,每页不过一百多字,比如《四库全书》,每页仅为182字。对于追求信息含量、讲究内  2020-06-09 …

1853年,太平天国在天京设立中央出版机关刷书衙。除了印刷一般的书诏、文告、营规、田凭等文件外,还  2020-06-10 …

化工马口铁罐制造成本如何计算或构成?铁的厚度为3.2,四色印刷谢谢您好你回答。我想知道的是制成罐子  2020-07-04 …

印刷书为什么页数要是四的倍数今天准备去印刷一本书,我香胶装,30页,但是那边工人说必须要是4的倍数,  2020-11-03 …

某印刷厂第一季度共印刷了书籍200万册,1月份印刷了60万册.设2、3月份所印刷书籍册数的月平均增长  2020-11-03 …

跟随唐僖宗逃往四川的柳毗在其《家训》中写道,当时在成都看到很多关于阴阳、杂记、占梦等方面的印刷书籍。  2020-11-13 …

阅读材料,完成下列要求。材料一15世纪40年代,德国美因茨地区的金匠谷登堡研发了涉及印刷机的一些单独  2020-12-14 …

阅读材料,完成下列要求。材料一15世纪40年代,德国美因茨地区的金匠谷登堡研发了涉及印刷机的一些单独  2020-12-14 …

阅读下列材料,回答问题。材料一15世纪40年代,德国美因茨地区的金匠谷登堡研发了涉及印刷机的一些单独  2020-12-19 …