早教吧作业答案频道 -->其他-->
六(1)班有学生45人,面临毕业,班委会决定给每人买一本纪念册作毕业留念.班长小亮上街转了一圈,发现纪念册每本2.6元,三家商场都在进行优惠促销活动:甲商场:满100元,返还现金1
题目详情
六(1)班有学生45人,面临毕业,班委会决定给每人买一本纪念册作毕业留念.班长小亮上街转了一圈,发现纪念册每本2.6元,三家商场都在进行优惠促销活动:
甲商场:满100元,返还现金15元;
乙商场:买10本送1本;
丙商场:一律9折.
请你帮他选一选,到哪家商场购买最便宜?请计算说明.
甲商场:满100元,返还现金15元;
乙商场:买10本送1本;
丙商场:一律9折.
请你帮他选一选,到哪家商场购买最便宜?请计算说明.
▼优质解答
答案和解析
甲商场:2.6×45=117(元),
117-15=102(元);
乙商场:45÷(10+1)≈4(本 ),
2.6×(45-4)=106.6(元);
丙商场:2.6×45×90%,
=117×90%,
=105.3(元),
102<105.3<106.6,
所以到甲商场购买最便宜.
117-15=102(元);
乙商场:45÷(10+1)≈4(本 ),
2.6×(45-4)=106.6(元);
丙商场:2.6×45×90%,
=117×90%,
=105.3(元),
102<105.3<106.6,
所以到甲商场购买最便宜.
看了六(1)班有学生45人,面临毕...的网友还看了以下:
甲每次购买一元钱的盐,乙每次买1千克的盐,由于市场波动,三次食盐价格不同证明:三次购买,甲购买的食 2020-04-06 …
某中学初一(1)班计划用勤工俭学收入的66元钱,同时购买分别为3元、2元、1元的甲、乙、丙三种纪念 2020-06-15 …
有甲、乙、丙三种文具,若购买甲2件,乙1件,丙3件共需23元;若购买甲1件,乙4件,丙5件共需36 2020-06-19 …
在纪念中国抗日战争胜利70周年之际,某公司决定组织员工观看抗日战争题材的影片,门票有甲乙两种,甲种 2020-06-20 …
某中学初一(1)班计划用勤工俭学收入的66元钱,同时购买分别为3元、2元、1元的甲、乙、丙三种纪念 2020-06-20 …
某中学初一(1)班计划用勤工俭学收入的66元钱,同时购买分别为3元、2元、1元的甲、乙、丙三种纪念 2020-06-20 …
数学问题急、、李明所在的班级计划用勤工俭学收入的的66元钱,同时购买甲、乙、丙三种单价分别为3元、 2020-06-30 …
数学题目,急!“严肃”中学初三•一班计划用勤工俭学收入的66元钱,同时购买单价分别为3元、2元、1 2020-06-30 …
我拿出一笔钱,买甲级票正好买3张,买乙级票正好买5张.已知甲级票的单价比乙级票高240元.求(1) 2020-07-20 …
某校购买了甲、乙两种不同的足球,其中购买甲种足球共花费2000元,购买乙种足球共花费1400元.己知 2020-12-08 …