早教吧作业答案频道 -->其他-->
新新商场与新光商场都在举行国庆优惠活动.妈妈为招待客人需要购买一些饮料:妈妈打算买2000毫升左右的橙汁,你认为妈妈去哪一家商场买便宜?请说明理由.新新商场橙汁买一
题目详情
新新商场与新光商场都在举行国庆优惠活动.妈妈为招待客人需要购买一些饮料:妈妈打算买2000毫升左右的橙汁,你认为妈妈去哪一家商场买便宜?请说明理由.
| 新新商场 橙汁 买一大瓶送一小瓶 大瓶500毫升,单价8元. 小瓶125毫升,单价2.2元. | 新光商场 所买商品的总价超过30元均打八折(橙汁单价与新新商场一样) |
▼优质解答
答案和解析
新新商场需花:2000÷500÷(1+1)=4÷2,=2(瓶);即获送两瓶小的.因此购3瓶大的加上两瓶小的还需:(2000-3×500-125×2)÷125=250÷125,=2(瓶).即购3瓶大的,2瓶小的即可.3×8+2×2.2=24+2.2,=28.4(元...
看了新新商场与新光商场都在举行国庆...的网友还看了以下:
明明正在看课外书草房子,妈妈不让明明看.明明刚学了小苗与大树的对话,便与妈妈展开了辩论.请你展开想 2020-04-27 …
由于最近国际市场黄金价格大幅下降,国内黄金饰品价格也随之下降,小明的妈妈趁机购买了一款黄金手链,标 2020-05-14 …
根据下面提供的信息,至少提出三个数学问题,并列方程解答.小明的妈妈到市场买鱼和菜,共用去36元钱, 2020-05-21 …
小明绕操场跑一圈5分钟,妈妈绕操场跑一圈用3分钟.(1)如果小明和妈妈从同一起点同时同向出发,几分 2020-06-25 …
小明陪妈妈到洪山商场购物,商店迎国庆大酬宾,只要购物达168元送168元的购物券,小明想,我们可占 2020-06-30 …
小明绕操场跑一圈5分钟,妈妈绕操场跑一圈用3分钟.(1)如果小明和妈妈从同一起点同时同向出发,几分 2020-07-20 …
A、B、C三家卖场推出迎国庆购物优惠方案.A卖场:每满200元送50元购物劵.B卖场:全部商品一律 2020-07-21 …
明明和妈妈去商场买电饭锅,他从品牌繁多的电饭锅说明书中取出一份,表中所示即为该说明书的一部分,明明和 2020-12-14 …
星期日早晨,小明的妈妈与单位的同事一同到客运公司乘坐旅游车外出旅游.妈妈出门片刻,小明发现妈妈将遮阳 2020-12-21 …
小明的妈妈给了小明一些钱,让小明自己去买糖果吃,某商场的糖果可按粒卖(1)如果妈妈给小明的钱为a元, 2021-01-12 …