早教吧作业答案频道 -->其他-->
甲说:“乙和丙都说谎.”,乙说:“甲和丙都说谎.”丙说:“甲和乙都说谎.”根据三人所说,下面四种说法中,是正确的.(l)三人都说谎;(2)三人都不说谎;(3)三人中有
题目详情
甲说:“乙和丙都说谎.”,乙说:“甲和丙都说谎.”丙说:“甲和乙都说谎.”根据三人所说,下面四种说法中,______是正确的.
(l)三人都说谎;
(2)三人都不说谎;
(3)三人中有一人且只有一人说谎;
(4)三人中有一人且只有一人不说谎.
(l)三人都说谎;
(2)三人都不说谎;
(3)三人中有一人且只有一人说谎;
(4)三人中有一人且只有一人不说谎.
▼优质解答
答案和解析
①假设“三人都说谎”是正确的,
那么乙和丙确实说谎,所以甲说的是真话,产生矛盾,这个说法是错误的;
②假设“三个人都不说谎”是正确的,那么与甲乙丙三人的说法都矛盾,所以这个说法是错误的;
③假设“三人中有一人且只有一人说谎”是正确的,
如果甲说谎,那么与乙说的话相矛盾,同理乙说谎与丙的话相矛盾,丙说谎与甲的话相矛盾;这个说法是错误的;
④假设“三人中有一人且只有一人不说谎”;
如果甲说真话,那么乙和丙都说谎,同理乙说真话,甲丙都说谎,丙说真话,甲乙都说谎;没有矛盾;
所以只有(4)的说法是正确的.
故答案为:(4).
那么乙和丙确实说谎,所以甲说的是真话,产生矛盾,这个说法是错误的;
②假设“三个人都不说谎”是正确的,那么与甲乙丙三人的说法都矛盾,所以这个说法是错误的;
③假设“三人中有一人且只有一人说谎”是正确的,
如果甲说谎,那么与乙说的话相矛盾,同理乙说谎与丙的话相矛盾,丙说谎与甲的话相矛盾;这个说法是错误的;
④假设“三人中有一人且只有一人不说谎”;
如果甲说真话,那么乙和丙都说谎,同理乙说真话,甲丙都说谎,丙说真话,甲乙都说谎;没有矛盾;
所以只有(4)的说法是正确的.
故答案为:(4).
看了甲说:“乙和丙都说谎.”,乙说...的网友还看了以下:
根据下列对话,回答问题.甲、乙、丙三个人同乘一辆飞机去非洲救助难民,甲、乙、丙三人都信奉宗教,途中 2020-05-14 …
甲乙丙三个修路队共同修完一条公路.下面是三位队长的一段对话.乙队长说:我们修了120米丙队长说:我 2020-06-04 …
甲、乙、丙三个修路队共同修完了一条公路.下面是三位队长的一段对话:甲队长说:我们完成了全部任务的一 2020-06-07 …
请你从下面对话中确定甲乙丙三人年龄.甲说:我22岁,比乙小两岁,比丙大一岁.乙说:我不是年龄最小的 2020-06-11 …
甲乙丙三人同时说了如下三句话甲说:已在说谎;乙说:丙在说谎;丙说:甲和乙都在说谎.如果三个人中只有 2020-06-16 …
某单位安排甲、乙、丙三人在某月1日至12日值班,每人4天.甲说:我在1日和3日都有值班;乙说:我在 2020-07-21 …
甲乙丙三人中只有一人会开车,甲说我会开,乙说我不会开,丙说甲不会开.三人的话只有一句是真话,会开.. 2020-11-07 …
根据下列对话,回答问题.甲、乙、丙三个人同乘一架飞机去非洲救助难民,甲、乙、丙三人都信奉宗教,途中三 2020-11-11 …
excel中,如何在一列数据中对甲乙丙三组人员的数据,在同一个图表中比较?一列数据中有甲乙丙三班人员 2020-11-29 …
现有甲、乙、丙三人同时说了以下三句话.甲说:“乙正在说谎.”乙说:“丙正在说谎.”丙说:“他俩正在说 2020-11-29 …