早教吧作业答案频道 -->其他-->
财务管理学试题某公司预测的年度赊销收入为3000万元,信用条件为“N/30”,变动成本率为70%,资金成本率为12%。该公司为扩大销售,拟定了两个信用条件备选方案:A.将信用条件放宽到“N/6
题目详情
财务管理学试题
某公司预测的年度赊销收入为3000万元,信用条件为“N/30”,变动成本率为70%,资金成本率为12%。该公司为扩大销售,拟定了两个信用条件备选方案:A.将信用条件放宽到“N/60”,预计坏账损失率为3%,收账费用70.20万元。B。将信用条件改为“2/10,1/20,N/60”,估计约有60%的客户(按赊销额计算)会利用2%的现金折扣,15%的客户会利用1%的现金折扣。预计坏账损失率为2%,收账费用为58.78万元。以上方案均使销售收入增长10%。要求:根据上述资料,就选用哪种方案作出决策
某公司预测的年度赊销收入为3000万元,信用条件为“N/30”,变动成本率为70%,资金成本率为12%。该公司为扩大销售,拟定了两个信用条件备选方案:A.将信用条件放宽到“N/60”,预计坏账损失率为3%,收账费用70.20万元。B。将信用条件改为“2/10,1/20,N/60”,估计约有60%的客户(按赊销额计算)会利用2%的现金折扣,15%的客户会利用1%的现金折扣。预计坏账损失率为2%,收账费用为58.78万元。以上方案均使销售收入增长10%。要求:根据上述资料,就选用哪种方案作出决策
▼优质解答
答案和解析
现行信用方案:
边际贡献=3000*(1-70%)=900
平均收款天数=30天
应收账款占用资金=3000/360*30*70%=175
应收账款占用资金成本=175*12%=21
收账费用=65
坏账损失=3000*2%=60
可获得息税前收益=900-21-65-60=754
A方案:
边际贡献=3000*(1-70%)*(1+10%)=990
平均收款天数=60
应收账款占用资金=3000*1.1/360*60*70%=385
应收账款占用资金成本=385*12%=46.20
收账费用=70.2
坏账损失=3300*0.03=99
可获得息税前收益=990-46.20-70.2-99=774.60
方案B
边际贡献=3300*1.1*0.3=990
平均收款期=10*60%+20*15%+60*25%=6+3+15=24
应收账款占用资金成本=3300/360*24*0.7*12%=154*12%=18.48
现金折扣=3300*60%*2%+3300*15%*1%=39.60+4.95=44.55
收账费用=58.78
坏账损失=3300*0.02=66
可获得息税前收益=990-18.48-44.55-58.78-66=802.19
有上可知,方案B的收益大于方案A的收益大于现行政策的收益,应当改变信用政策,选用B方案
边际贡献=3000*(1-70%)=900
平均收款天数=30天
应收账款占用资金=3000/360*30*70%=175
应收账款占用资金成本=175*12%=21
收账费用=65
坏账损失=3000*2%=60
可获得息税前收益=900-21-65-60=754
A方案:
边际贡献=3000*(1-70%)*(1+10%)=990
平均收款天数=60
应收账款占用资金=3000*1.1/360*60*70%=385
应收账款占用资金成本=385*12%=46.20
收账费用=70.2
坏账损失=3300*0.03=99
可获得息税前收益=990-46.20-70.2-99=774.60
方案B
边际贡献=3300*1.1*0.3=990
平均收款期=10*60%+20*15%+60*25%=6+3+15=24
应收账款占用资金成本=3300/360*24*0.7*12%=154*12%=18.48
现金折扣=3300*60%*2%+3300*15%*1%=39.60+4.95=44.55
收账费用=58.78
坏账损失=3300*0.02=66
可获得息税前收益=990-18.48-44.55-58.78-66=802.19
有上可知,方案B的收益大于方案A的收益大于现行政策的收益,应当改变信用政策,选用B方案
看了财务管理学试题某公司预测的年度...的网友还看了以下:
“资地平衡”“资地测算”解释请解释下以下两个词的意思.“资地平衡”“资地测算” 2020-06-11 …
有abcd四位股东各出资100万设立一有限公司,两年后留存收益为100万元,这时,有e投资者愿意出 2020-06-16 …
甲乙丙三人各投资100万成立一家公司,两年后,丁预加入该公司,使得四人投资比例为1:1:1:1,若 2020-06-25 …
已知A、B两家销售公司员工工资的结算方式如下:A公司每月4000元基本工资,另加销售额的2%作为奖 2020-07-16 …
某玻璃制品销售公司职工的月工资由基本保障工资和计件奖励工资两部分组成(计件奖励工资=销售每件的奖励金 2020-11-19 …
为调动销售人员的积极性,A、B两公司采取如下工资支付方式:A公司每月2000元基本工资,另加销售额的 2020-12-07 …
请您解决可以木?某商场规定营业员的工资包括基本工资和营业工资两部分,其中基本工资为每月500元,销售 2020-12-16 …
财务管理学试题某公司预测的年度赊销收入为3000万元,信用条件为“N/30”,变动成本率为70%,资 2020-12-18 …
这是一道数学题在人才招聘会上,有两家公司招聘待遇如下1.甲公司每季度工资是1.5万元,每过一季度涨0 2020-12-21 …
1、一个求职者参加了两个公司的能力测试.在A公司的测试中,其平均分数是90分,标准差是10分;在B公 2021-01-01 …