早教吧作业答案频道 -->物理-->
电工学-解题(请帮忙thank)R等效电阻R1;R2分压电阻(总电阻)n相同阻值电阻的个数U总电压U1;U2分压,负载电压例如:由R1+500Ω和R2=1200Ω二电阻组成的串联电路,其电压值为34V.请计算求出
题目详情
电工学-解题(请帮忙thank)
R 等效电阻 R1;R2 分压电阻
(总电阻) n 相同阻值电阻的个数
U 总电压 U1;U2 分压,负载电压
例如:由R1+500Ω和R2=1200Ω二电阻组成的串联电
路,其电压值为34V.请计算求出 a)等效电阻 b) 分压.
a)R=R1+R2=500Ω+1200Ω=1700Ω
b)U1/U=R1/R;U1=U*R1/R
=34V*500Ω/1700Ω=10V
U2/U=R2/R;U2=U*R2/R
=34V*1200Ω/1700Ω=24V
1.二个电阻组成的串联电路的等效电阻为3.9kΩ,而电流值为1.62mA.电阻R2=2.7kΩ.请计算a)R1 b)分电压,c)总电压.
2.已知 U=170V,U1=80V,R2=100Ω.请计算a)U2,b)R1,c)R.
3.已知 U2=75V,R1=50Ω,R2=150Ω,r3=200Ω,求a)电流,b)分电压U1和U2,c)等效电阻.
4.已知 I=0.5,U1=10V,U=380,R3=380Ω.求:a)U1,U2,b)R1,R2.
已知 I=0.5,U1=10V,U=380,R3=380Ω。求:a)U2,U3,b)R1,R2.
R 等效电阻 R1;R2 分压电阻
(总电阻) n 相同阻值电阻的个数
U 总电压 U1;U2 分压,负载电压
例如:由R1+500Ω和R2=1200Ω二电阻组成的串联电
路,其电压值为34V.请计算求出 a)等效电阻 b) 分压.
a)R=R1+R2=500Ω+1200Ω=1700Ω
b)U1/U=R1/R;U1=U*R1/R
=34V*500Ω/1700Ω=10V
U2/U=R2/R;U2=U*R2/R
=34V*1200Ω/1700Ω=24V
1.二个电阻组成的串联电路的等效电阻为3.9kΩ,而电流值为1.62mA.电阻R2=2.7kΩ.请计算a)R1 b)分电压,c)总电压.
2.已知 U=170V,U1=80V,R2=100Ω.请计算a)U2,b)R1,c)R.
3.已知 U2=75V,R1=50Ω,R2=150Ω,r3=200Ω,求a)电流,b)分电压U1和U2,c)等效电阻.
4.已知 I=0.5,U1=10V,U=380,R3=380Ω.求:a)U1,U2,b)R1,R2.
已知 I=0.5,U1=10V,U=380,R3=380Ω。求:a)U2,U3,b)R1,R2.
▼优质解答
答案和解析
1.a)串联电路中,总电阻等于分电阻之和因为R=3.9kΩ R2=2.7kΩ所以R1=R-R2=3.9kΩ-2.7kΩ=1.2kΩb)串联电路中,电流处处相等因为I=1.62mA=0.00162A R1=1.2kΩ=1200ΩR2=2.7kΩ=2700Ω所以U1=I*R1=0.00162A*1200Ω=1.94...
看了电工学-解题(请帮忙thank...的网友还看了以下:
求反比例函数一道题的详细解法已知y=2/x和y=kx+1(k不等于0).1,若这个函数的图象都经过 2020-04-27 …
某单代号网络计划中,工作H与其紧后工作K和M的时间间隔分别为3周和6周,工作K和M的总时差分别为 2020-05-19 …
已知角α的顶点在原点始边为x轴的非负半轴终边在直线y=kx上若sinα=根号五分之二已知角α的顶点 2020-06-02 …
一次函数Y等于KX加B的图像过点,负2,三,和,1,负3,求K与B的值,判断,负1,1是否在此直线 2020-06-22 …
这道题目怎么做?某公司200X年期初及期末的资产总额及负责总额如下:期初期末资产800000元90 2020-06-22 …
已知y=a(x-h)^2+k是由抛物线y=负二分之一x^2向上平移2个单位长度,再向右平移一个单长 2020-07-26 …
兴奋传导时Na离子和K离子的大小关系到底是怎样的?静息时,K离子浓度:膜内>膜外Na离子浓度:膜外 2020-07-31 …
一道高一数学简单的问题,谢谢大家!所有与角a相同终边的角表示为k*360+a(k是实数)请问k是什么 2020-11-14 …
有一种K-介子可以分裂为π-介子和π0介子,其中K-和π-带负电,电荷量均为e,π0不带电.如图所示 2020-11-28 …
如果一个正整数数能写成两个连续非负偶数的平方差,我们就把这个数叫做奇异数.例如4=22-02,12= 2020-12-07 …