早教吧作业答案频道 -->物理-->
一道物理题照明电路的电压220伏,并联了20盏电阻R都是807欧(正常发光时的电阻)的电灯,两条输电线的电阻r都是0.1欧.只开10盏灯时,整个电路消耗的电功率、输电线上损失的电压和损失的电功
题目详情
一道物理题
照明电路的电压220伏,并联了20盏电阻R都是807欧(正常发光时的电阻)的电灯,两条输电线的电阻r都是0.1欧.只开10盏灯时,整个电路消耗的电功率、输电线上损失的电压和损失的电功率各是多大?20盏灯都打开时,情况有怎样?请详细说明为什么.谢谢
输电线上损失的电压
照明电路的电压220伏,并联了20盏电阻R都是807欧(正常发光时的电阻)的电灯,两条输电线的电阻r都是0.1欧.只开10盏灯时,整个电路消耗的电功率、输电线上损失的电压和损失的电功率各是多大?20盏灯都打开时,情况有怎样?请详细说明为什么.谢谢
输电线上损失的电压
▼优质解答
答案和解析
开10盏灯的时候,并联电路总电阻为 R0=R/10=80.7殴
已知输电线电阻为 R1=2*0.1=0.2殴
则电路总电阻为 Rx=R0+R1=80.9殴
则电路电流为 I=U/Rx=220/80.9≈2.72A
电路总功率 P=UI=598.27W
灯泡的总功率为 P1=I²R0=596.79W
输电线损失的功率 P2=P-P1=1.48W
输电线上损失的电压为 U=IR1=220*0.2/80.9≈0.54388V
开20盏灯泡时,R0=R/20=40.35殴
电路中总电阻 Rx=R0+R1=40.55殴
电路中电流 I=U/Rx=220/40.55≈5.43A
电路总功率 P=UI=1193.59W
灯泡总功率为 P1=I²R0=1187.7W
输电线损失的功率为 P2=P-P1=5.89W
输电线上损失的电压为 U=IR1=220*0.2/40.55≈1.085V
已知输电线电阻为 R1=2*0.1=0.2殴
则电路总电阻为 Rx=R0+R1=80.9殴
则电路电流为 I=U/Rx=220/80.9≈2.72A
电路总功率 P=UI=598.27W
灯泡的总功率为 P1=I²R0=596.79W
输电线损失的功率 P2=P-P1=1.48W
输电线上损失的电压为 U=IR1=220*0.2/80.9≈0.54388V
开20盏灯泡时,R0=R/20=40.35殴
电路中总电阻 Rx=R0+R1=40.55殴
电路中电流 I=U/Rx=220/40.55≈5.43A
电路总功率 P=UI=1193.59W
灯泡总功率为 P1=I²R0=1187.7W
输电线损失的功率为 P2=P-P1=5.89W
输电线上损失的电压为 U=IR1=220*0.2/40.55≈1.085V
看了一道物理题照明电路的电压220...的网友还看了以下:
读图,回答问题.(1)我国主要铁路干线可以分为两大组:干线和干线.我国最大的铁路枢纽是.(2)从焦 2020-06-21 …
读图,写出图中数字所代表的铁路线及铁路枢纽名称.(1)写出下列干线的名称.由A经B和H的铁路线是线 2020-06-21 …
关于图中铁路线及铁路枢纽的说法正确的是()A.四图中的铁路枢纽都是省会城市B.由沈阳至南京便捷的铁 2020-06-21 …
读我国铁路干线分布图,回答下列问题.(1)从昆明出发乘火车到上海,按照便捷的原则,依次经过的铁路线 2020-07-01 …
写出数码代表的铁路枢纽名称:(1)①②③④(2)写出图中字母代表的铁路线名称.A线B线C线D线(3) 2020-11-12 …
读“我国铁路干线布图”回答.(1)哈尔滨到大连的铁路称为线,湖南长沙到贵州贵阳的铁路称为线,兰州至连 2020-11-12 …
如图是宁波某地的等高线地形图,请回答以下问题:(1)你欲攀登B高地,有CB、DB两条登山路线,其中坡 2020-11-21 …
读我国某区域等高线地形图(虚线表示拟建的公路线),回答3---4题若在甲、乙两城镇之间修建一条公路, 2020-11-29 …
读我国铁路网图,完成23-25题:广州的李畅如果乘火车去乌鲁木齐走便捷路线,则途经的铁路线依次是() 2020-12-15 …
读我国三种资源跨区域调配路线示意图(图4),据此回答问题。小题1:三条路线所经区域的叙述正确是A.经 2021-01-05 …