早教吧作业答案频道 -->数学-->
在即将来临的毕业典礼上要准备40瓶矿泉水,A、B两家超市原来的价格都是2.5元/瓶,现分别在搞如下促销活动:A超市:“买3送1”,即每买3瓶矿泉水免费赠送1瓶,多买多送;B超市:“满10返
题目详情
在即将来临的毕业典礼上要准备40瓶矿泉水,A、B两家超市原来的价格都是2.5元/瓶,现分别在搞如下促销活动:
A超市:“买3送1”,即每买3瓶矿泉水免费赠送1瓶,多买多送;
B超市:“满10返2”,即购物每满10元,返还现金2元,多买多返还.
你认为选哪家超市购买比较合算?(请列算式说明.)
A超市:“买3送1”,即每买3瓶矿泉水免费赠送1瓶,多买多送;
B超市:“满10返2”,即购物每满10元,返还现金2元,多买多返还.
你认为选哪家超市购买比较合算?(请列算式说明.)
▼优质解答
答案和解析
A超市:40÷(3+1)=10瓶,
(40-10)×2.5
=30×2.5,
=75(元);
B超市:40×2.5÷10=10,
40×2.5-10×2
=100-20,
=80(元).
75元<80元,所以到A超市购买比较合算.
答:到A超市购买比较合算.
(40-10)×2.5
=30×2.5,
=75(元);
B超市:40×2.5÷10=10,
40×2.5-10×2
=100-20,
=80(元).
75元<80元,所以到A超市购买比较合算.
答:到A超市购买比较合算.
看了在即将来临的毕业典礼上要准备4...的网友还看了以下:
新年到了,妈妈去采购年货,他见到同一种牌子的果汁在两个超律七折出售.(我要买20瓶果市中有不同的促 2020-04-07 …
新年到了,妈妈去采购年货,他见到同一种牌子的果汁在两个超市中有不同的促销活动.大东超市:每瓶3.6 2020-04-07 …
六年级数学题(1)商店促销,买四送一,这是打()折销售1.甲超市油每瓶12元,买四送一.乙超市每瓶 2020-05-15 …
十一黄金周期间,甲,乙两个超市对同一种定价相同的饮料都举行促销活动,甲超市买5瓶送1瓶,乙超市8折 2020-07-21 …
魔术表演的精彩就在于总是在你的面前创造着不可想象的奇迹.教你一招:小魔术“空瓶生烟”,道具和方法结 2020-07-22 …
五一期间甲乙两个超市对同一种定价相同的饮料举行了促销活动,甲超市买5瓶送1瓶,乙超市降价20%,李师 2020-11-06 …
春游的路上,李老师打算为全班30位同学每人准备一瓶"冰红茶",为此,她特地看了两家超市,了解如下情况 2020-11-21 …
甲超市每10瓶矿泉水售价20元,凡购满50瓶可按总价的90%付款;乙超市每箱售价27元,凡购满6箱按 2020-11-24 …
小明从超市买3瓶相同饮料共花15元如果买3瓶同样的饮料要花多少元一周后超市举行促销活动这种饮料买4瓶 2020-11-26 …
王大妈到超市去买香油.看到同一种油在两个超市有不同的促销策略.甲超市:每瓶12元,买4送1;乙超市: 2020-11-30 …