早教吧作业答案频道 -->其他-->
3月1日A商品结存数量200件、单价2元;3月2日发出150件;3月5日200件,单价2.2元;补充:3月7日发出100件。要求:分别采用先进先出法、移动平均法、加权平均法计算3月份A商品发出的成本、期
题目详情
3月1日A商品结存数量200件、单价2元;3月2日发出150件;3月5日200件,单价2.2元;补充:3月7日发出100件。要求:分别采用先进先出法、移动平均法、加权平均法计算3月份A商品发出的成本、期末结存成本。
▼优质解答
答案和解析
1、先进先出法 3月2日发出的150件:150X2元=300元, 3月7日发出100件:50件为2元,50件为2.2元,50X2元+50X2.2元=210元 共计发出250件,计300+210=510元,平均价格510/250=2.04元 期末结存剩余150件,单价2.2元,计330元 2、移动平均法 3月2日发出的150件:150X2元=300元,剩余50件 3月7日发出100件:单价=(50X2+200X2.2)/(50+200)=2.16元,100X2.16=216元 共计发出250件,计300+216=516元,平均价格516/250=2.064元 期末结存剩余150件,单价2.16元,计324元 3、加权平均法 发出商品加权平均单价=(200X2+200X2.2)/(200+200)=2.10元 发出商品的成本=250X2.10=525元 期末结存商品的成本=150X2.10=315元
看了3月1日A商品结存数量200件...的网友还看了以下:
甲、乙两家超市3月份的销售额均为a万元,在4月和5月这两个月中,甲超市的销售额平均每月增长x%…甲 2020-06-02 …
关于合同法的多项选择甲于3月1日致函于乙,谓:"愿意出售某画,价金10万元,须于3月10日前函复. 2020-06-19 …
英语翻译1月9日4月8日12月28日sally的生日宴会他爷爷的生日3月15日10月9日5月12日 2020-07-12 …
会计题目~甲股份有限公司2009年年度财务报告经董事会批准对外公布的日期为2010年3月30日,实 2020-07-23 …
甲股份有限公司2007年年度财务报告经董事会批准对外公布的日期为2008年3月30日,实际对外公布的 2020-11-06 …
公民甲于2007年5月11日申请自己一人成立了有限责任公司.公司效益非常好,于2008年3月甲在市内 2020-11-06 …
建设工程法规相关问题1.招标人采取招标公告的方式对某工程进行施工招标,于2007年3月3日开始发售招 2020-11-07 …
3月9日国家统计局公布经济数据显示,2月CPI同比上涨3.2%,创出20个月以来新低,同时低于目前的 2020-12-19 …
2014年3月3日是第15次全国爱耳日,主题为“爱耳护耳,健康听力--预防从初级耳科保健做起”.世界 2020-12-24 …
2014年3月3日是第15次全国爱耳日,主题为“爱耳护耳,健康听力--预防从初级耳科保健做起”。世界 2020-12-24 …