早教吧作业答案频道 -->数学-->
买丝线2.5千克,买毛线4.75千克,共用680元,已知丝线每2千克和毛线3千克的价钱相等,求丝线,毛线每千克各几元?有一筐苹果,筐的重量是苹果的重量的二十五分之三,买出40千克苹果后,剩下的苹果
题目详情
买丝线2.5千克,买毛线4.75千克,共用680元,已知丝线每2千克和毛线3千克的价钱相等,求丝线,毛线每千克各几元?
有一筐苹果,筐的重量是苹果的重量的二十五分之三,买出40千克苹果后,剩下的苹果重量正好是筐重量的5倍,求原筐内有苹果多少千克?
还有一道,一本书小命先看了全书的5/8少6页,又看了余下的1/6多8页,这样还余下42没看,求这本书共有几页?
有一筐苹果,筐的重量是苹果的重量的二十五分之三,买出40千克苹果后,剩下的苹果重量正好是筐重量的5倍,求原筐内有苹果多少千克?
还有一道,一本书小命先看了全书的5/8少6页,又看了余下的1/6多8页,这样还余下42没看,求这本书共有几页?
▼优质解答
答案和解析
1.设丝线为x元,毛线为y元
2.5x+4.75y=680
2x=3y
x=120元
y=80元
2.设原筐内有x千克
x-40=(3/25)x*5
x=100千克
3.设一共有x页
(5/8)x-6+[(3/8)x+6]/6+8+42=x
x=144页
2.5x+4.75y=680
2x=3y
x=120元
y=80元
2.设原筐内有x千克
x-40=(3/25)x*5
x=100千克
3.设一共有x页
(5/8)x-6+[(3/8)x+6]/6+8+42=x
x=144页
看了买丝线2.5千克,买毛线4.7...的网友还看了以下:
班级要开联欢会,班长刘明拿了一些钱去买水果,若用全部的钱买苹果,可买30千克;若买梨能买15千克.现 2020-03-30 …
妈妈去市场买水果,她用3.5元买了2.5kg苹果,又买了3kg梨,梨的单价是苹果的1.6倍.妈妈买 2020-05-13 …
小明买了3千克苹果和5千克梨共用去23.5元,小李买了1千克苹果和1千克梨共用去5.5元.求每千克 2020-05-14 …
王明在超市用74元钱买了苹果、梨、香蕉三种水果共15.5/kg,苹果比梨多2kg,已知苹果5元/k 2020-05-16 …
妈妈去商店买水果,第1次买回苹果.橘子.梨各2千克,共14元;第2次苹果4千克.橘子3千克.梨2千 2020-05-17 …
王阿姨买了3千克苹果和5千克梨共用了23.5元,李阿姨买了1千克苹果和1千克梨共用了5.5元,每千 2020-06-10 …
爸爸去超市买一些苹果和梨,共用去55元,已知买的苹果和梨的质量比是4:5,苹果和梨的单价比是3:2 2020-07-17 …
小明周末去看姥姥,在超市他用74元钱买了苹果、梨、香蕉三种水果已知苹果一千克5元,梨一千克5.5元 2020-07-17 …
笑笑今天购物共用去30.8元,其中买草莓用去9.80元,买葡萄比买草莓多用4.5元,余下的钱全部买了 2020-10-29 …
六年级比的应用题小红和小兰一块儿到超市买苹果和橘子,她们买的重量相等.小红买的苹果和橘子的重量比是1 2020-12-17 …