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某白酒厂从农业生产者收购粮食,收购凭证上注明支付收购货款50万元……某白酒厂从农业生产者收购粮食,收购凭证上注明支付收购货款50万元,另支付运输费用3万元,取得合法票据.后又将粮食
题目详情
某白酒厂从农业生产者收购粮食,收购凭证上注明支付收购货款50万元……
某白酒厂从农业生产者收购粮食,收购凭证上注明支付收购货款50万元,另支付运输费用3万元,取得合法票据.后又将粮食运往酒精厂加工成粮食酒精,取得酒精厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费10万元,增值税1.7万元,问酒精厂应代收代缴消费税为多少(酒精消费税税率5%).( )
A 3.32万元 B 2.99万元 C 3.3万元 D 2.97万元
某白酒厂从农业生产者收购粮食,收购凭证上注明支付收购货款50万元,另支付运输费用3万元,取得合法票据.后又将粮食运往酒精厂加工成粮食酒精,取得酒精厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费10万元,增值税1.7万元,问酒精厂应代收代缴消费税为多少(酒精消费税税率5%).( )
A 3.32万元 B 2.99万元 C 3.3万元 D 2.97万元
▼优质解答
答案和解析
你好,
很高兴为你回答问题!
解析:
此题正确答案应该是选项D了.由于我不知道你的这个题目是营改增前的题目,还是营改增后的题目,不过,两个答案我给你做一下,自已去判定,更重要的是方法与知识点的掌握.
首先在做题之前,要说一说这个题目中所涉及到的税法知识点:
1、从农业生产者手中购得农业初级产品时,是可以直接在收购货款的基础上来自行计算可扣除的进项税的,税率是13%.
2、就是关于运输费用涉及的进项税的计算扣除问题,如果是营改增以前,那么运输费用可抵扣率是7%,如果是营改增之后,那么运输费用的增值税率是11%
3、就是关于委托加工消费税应税品是非个人企业代收代缴消费时,需要组成计税价格的,在组成计税价格时,增值税额不在组价之中.
下面我就给你分两种情况计算一下吧:
第一种情况:营改增前的计算
收购的粮食成本=50×(1-13%)+3×(1-7%)=46.29万元
委托加工组成计税价格=(46.29+10)/(1-5%)=59.25万元(如果此处保留一位小数,那就是59.3,则下一步计算再保留两位小数,那结果就是D,我这里只解析方法,不在结果上过多辩论.)
代收代缴的消费税额=59.25×5%=2.96万元
第二种情况:营改增以后的计算
收购的粮食成本=50×(1-13%)+3=46.5万元(说明一下,营改增后,运输费用的增值税票会分别列明费用与税额项的,所以这里只是费用3万元进入成本,增值税是进项税)
委托加工组成计税价格=(46.5+10)/(1-5%)=59.47万元
代收代缴的消费税额=59.47×5%=2.97.35=2.97万元
而我更偏向于后一种,说明此题应当是营改增后的新题.
很高兴为你回答问题!
解析:
此题正确答案应该是选项D了.由于我不知道你的这个题目是营改增前的题目,还是营改增后的题目,不过,两个答案我给你做一下,自已去判定,更重要的是方法与知识点的掌握.
首先在做题之前,要说一说这个题目中所涉及到的税法知识点:
1、从农业生产者手中购得农业初级产品时,是可以直接在收购货款的基础上来自行计算可扣除的进项税的,税率是13%.
2、就是关于运输费用涉及的进项税的计算扣除问题,如果是营改增以前,那么运输费用可抵扣率是7%,如果是营改增之后,那么运输费用的增值税率是11%
3、就是关于委托加工消费税应税品是非个人企业代收代缴消费时,需要组成计税价格的,在组成计税价格时,增值税额不在组价之中.
下面我就给你分两种情况计算一下吧:
第一种情况:营改增前的计算
收购的粮食成本=50×(1-13%)+3×(1-7%)=46.29万元
委托加工组成计税价格=(46.29+10)/(1-5%)=59.25万元(如果此处保留一位小数,那就是59.3,则下一步计算再保留两位小数,那结果就是D,我这里只解析方法,不在结果上过多辩论.)
代收代缴的消费税额=59.25×5%=2.96万元
第二种情况:营改增以后的计算
收购的粮食成本=50×(1-13%)+3=46.5万元(说明一下,营改增后,运输费用的增值税票会分别列明费用与税额项的,所以这里只是费用3万元进入成本,增值税是进项税)
委托加工组成计税价格=(46.5+10)/(1-5%)=59.47万元
代收代缴的消费税额=59.47×5%=2.97.35=2.97万元
而我更偏向于后一种,说明此题应当是营改增后的新题.
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