早教吧作业答案频道 -->其他-->
有一天,某城市的珠宝店被盗走了价值数万元的钻石.报案后,经过三个月的侦察,查明作案人肯定是甲、乙、丙、丁中的一人.经过审讯,这四个人的口供如下:甲:钻石被盗的那天,我
题目详情
有一天,某城市的珠宝店被盗走了价值数万元的钻石.报案后,经过三个月的侦察,查明作案人肯定是甲、乙、丙、丁中的一人.经过审讯,这四个人的口供如下:
甲:钻石被盗的那天,我在别的城市,所以我不是罪犯.
乙:丁是罪犯.
丙:乙是盗窃犯,三天前,我看见他在黑市上卖一块钻石.
丁:乙同我有仇,有意诬陷我.
因为口供不一致,无法判定谁是罪犯.
经过测慌试验知道,这四人中只有一人说的是真话,那么谁是罪犯呢?
甲:钻石被盗的那天,我在别的城市,所以我不是罪犯.
乙:丁是罪犯.
丙:乙是盗窃犯,三天前,我看见他在黑市上卖一块钻石.
丁:乙同我有仇,有意诬陷我.
因为口供不一致,无法判定谁是罪犯.
经过测慌试验知道,这四人中只有一人说的是真话,那么谁是罪犯呢?
▼优质解答
答案和解析
(1)假设乙说的是真话,那丁就是罪犯手,那么:①丙说的是假话,罪犯是丁,不是乙;②丁说的也是假话,他们是没仇,那就是没冤枉他,他就是罪犯;③甲说的也就是假话,那甲也在现场也可能是罪犯,那丁是罪犯就不成立;所以此假设不成立.
(2)假设丁说的是真话,那么:①乙说的是假话,丁不是罪犯,②那么丙说的也是假话,那么乙不是罪犯,③甲说的也是假话,所以甲就在现场,并且作案;故甲就是罪犯.
答:根据上述推理说明丁说的话是真话,甲是凶手.
(2)假设丁说的是真话,那么:①乙说的是假话,丁不是罪犯,②那么丙说的也是假话,那么乙不是罪犯,③甲说的也是假话,所以甲就在现场,并且作案;故甲就是罪犯.
答:根据上述推理说明丁说的话是真话,甲是凶手.
看了有一天,某城市的珠宝店被盗走了...的网友还看了以下:
fail的反意疑问句fail是否定的还是肯定的 就是说如果原句带有fail而且是肯定句,反意疑问时 2020-05-17 …
标准群钻钻孔时,( )所形成的凹形圆弧在孔底上切削出一道圆环筋,能稳定钻头的方向,限制钻头摆动, 2020-06-07 …
Canyougotoschooltoday?(改肯否定回答)Isyoursisterill?(改肯 2020-07-01 …
关于few,afew,little,alittlefew什么时候表达的是肯定的意思,为什么afew 2020-07-21 …
“从社会学意义上看,世俗化完全是一个值得肯定的积极趋向,世俗化肯定现世生活,肯定官能享受,肯定大众在 2020-11-23 …
走进实验室,如果细心观察会有很多发现.小明就是这样一个很细心,善于提问,肯钻研的学生,以下是他记录的 2020-12-04 …
形而上学否定观的公式是:肯定是不包含任何否定的绝对肯定,即肯定一切;否定是不包含丝毫肯定的绝对否定, 2020-12-09 …
求助——钻机倾角及方位的测定向大家请教个问题,有资料上说,在立轴上测定钻机的方位(斜孔)及倾角。但是 2020-12-13 …
“从社会学意义上看,世俗化完全是一个值得肯定的积极趋向,世俗化肯定现世生活,肯定官能享受,肯定大众在 2020-12-21 …
anybodyeverybodynobodysomebody分别用于哪种句型用肯定句和是/否的问题当 2021-01-09 …