早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

明明买两本笔记本和8支铅笔共用去9.6元.如果两本笔记本和4支铅笔的价钱相等,那么一本笔记本和一支铅笔的价钱各是多少元?

题目详情
明明买两本笔记本和8支铅笔共用去9.6元.如果两本笔记本和4支铅笔的价钱相等,那么一本笔记本和一支铅笔的价钱各是多少元?
▼优质解答
答案和解析
4+8=12(支)
9.6÷12=0.8(元)
两本笔记本和4支铅笔的价钱相等
一本笔记本和2支铅笔价钱一样
0.8×2=1.6(元)
答:一本笔记本和一支铅笔的价钱各是1.6、0.8元.
看了明明买两本笔记本和8支铅笔共用...的网友还看了以下: