早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

材料一:图表1:江苏省GDP和财政收入情况(单位:亿元)图表2:江苏省财政支出有关情况(单位:亿元)材料二:2010年江苏省《政府工作报告》提出,要加强以改

题目详情
材料一:图表1:江苏省GDP和财政收入情况(单位:亿元)

图表2:江苏省财政支出有关情况(单位:亿元)

材料二:2010年江苏省《政府工作报告》提出,要加强以改善民生为重点的社会建设,加大民生领域投入,使发展成效真正落实到人民福祉的提高上。
(1) 你从材料一中获得哪些信息?
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
(2) 结合上述材料,运用《经济生活》中的有关知识,阐述江苏省政府加大民生领域投入,促进社会建设的重要性。
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
▼优质解答
答案和解析
(1)图表1表明近年来江苏省地区生产总值(GDP)不断增长,财政收入随之逐年增多.图表2表明江苏省财政支出逐年增多,对教育、社会保障等民生领域的投入逐年增加。图表1、2表明经济发展是财政收入和财政支出增长的基础。
(2)江苏省政府以改善民生为重点,加大对民生领域的投入,加强社会建设,是贯彻落 实“以人为本”的科学发展观的要求;发挥了财政在促进社会公平、改善人民生活中的物质保障作用;对于实现全面建设小康社会的奋斗目标具有重要意义。

看了材料一:图表1:江苏省GDP和...的网友还看了以下:

湖北省发改委办公室2008年1月24日公布:2007年,武汉市宏观经济运行态势良好,城市居民生活水  2020-04-06 …

一家文具专卖店A型钢笔每支进价12元,售价20元,多买优惠;凡是一次买10支以上的,每多买一支,所  2020-05-13 …

商店搞促销,学生荧光笔原价每支8元,买2支15元,买3支22元,买一盒(6支)35元,小胖买23支  2020-06-07 …

下面是同一款牙膏的价钱.一家宾馆要买42支这种牙膏,怎样买最省钱?买45支又该怎样买?每箱225元  2020-06-18 …

一种进价为每支2元的活动笔,每支定价为3元,每天能卖出100支,而且每支定价每下降0.1元.一种进  2020-07-16 …

上个月比这个月多支多少钱这个月节省成本百分比比如说上个月支137元,这个月才支99元,这个月节省了  2020-07-18 …

学校修建一座教学大楼,改进方案后,实际投资180万元,比原计划节省20万元,节省了百分之几?(只列式  2020-11-04 …

(2014•泉州模拟)学校修建一座教学大楼,改进方案后,实际投资180万元,比原计划节省20万元,节  2020-11-12 …

下列各句中,没有语病,句意明确的一句是A.日前,山东省发改委通报了山东半岛蓝色经济区建设情况,据有关  2020-12-05 …

广东省发改委在《2010年全省经济体制改革工作要点中》指出:继续推进国有经济布局结构战略性调整,加快  2020-12-21 …