早教吧作业答案频道 -->数学-->
小明去文具店希望个步骤算例表达清楚.小明去问文具店购买2B铅笔,店主说:“如果多买一些给你打八折,小明算了一下,如果买50支,比按原价购买可以便宜6元,那么每只铅笔的原价是多少元?
题目详情
小明去文具店希望个步骤算例表达清楚.
小明去问文具店购买2B铅笔,店主说:“如果多买一些给你打八折,小明算了一下,如果买50支,比按原价购买可以便宜6元,那么每只铅笔的原价是多少元?
小明去问文具店购买2B铅笔,店主说:“如果多买一些给你打八折,小明算了一下,如果买50支,比按原价购买可以便宜6元,那么每只铅笔的原价是多少元?
▼优质解答
答案和解析
我们可以设每只铅笔的原价是x元
那么50支2B铅笔的价格是50x元
如果打八折,则该付0.8乘50x
因为可以便宜6元,所以,可以列方程:
0.8乘50x=50x-6
40x=50x-6
-10x=-6
x=0.6
所以,每只铅笔的原价是0.6元
那么50支2B铅笔的价格是50x元
如果打八折,则该付0.8乘50x
因为可以便宜6元,所以,可以列方程:
0.8乘50x=50x-6
40x=50x-6
-10x=-6
x=0.6
所以,每只铅笔的原价是0.6元
看了小明去文具店希望个步骤算例表达...的网友还看了以下:
每箱奶油冰棍20支,17.2元,每支1.2元,每箱水果冰棍30支,22.5元,每支1.5元,(1) 2020-04-25 …
某商店以16元/支的价格进了一批钢笔,如果以20元/支的价格售出,每月可以卖出200支,而每上涨1 2020-04-26 …
有甲乙丙三种笔,小芳各买了3只共付7.2元,小红买2支甲,3支乙,4支丙共付7.6元,小青买了2支 2020-05-13 …
某小卖部新进了一种钢笔,在销售时发现如果每支钢笔盈利4元,则每天可以卖出十支钢笔,若将每支钢笔提价 2020-05-13 …
李叔叔从批发部买奶油冰糕和水果冰糕各一箱,如果零售卖奶油冰糕1.5元一支,水果冰糕l.2元一支,请 2020-05-15 …
李叔叔从批发部买奶油冰糕和水果冰糕各一箱,如果零售卖奶油冰糕1.5元一支,水果冰糕l.2元一支,请 2020-05-15 …
买一支钢笔的钱可以买4支圆珠笔,妈妈买了4支圆珠笔和1支钢笔,共花去24元.每支圆珠笔多少元?每支 2020-07-08 …
王老师到超市买了下面物品:笔袋2个,每个10元;笔记本1本,每本7.25元;自动铅笔1支,每支2. 2020-07-09 …
一种进价为每支2元的活动笔,每支定价为3元,每天能卖出100支,而且每支定价每下降0.1元.一种进 2020-07-16 …
老师要给48个同学每人发一支铅笔,文具店只有5支一包或3支一包的,没有散装的.5支一包的卖6元,3支 2020-12-25 …