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增值税例题求解释,例2-4某商业企业为增值税一般纳税人,2009年3月采用分批收款方式批发商品,合同规定不含税销售总金额为300万元,本月收回50%货款,其余货款于4月10前收回.由于购货方资
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增值税例题求解释,
【例2-4】某商业企业为增值税一般纳税人,2009年3月采用分批收款方式批发商品,合同规定不含税销售总金额为300万元,本月收回50%货款,其余货款于4月10前收回.由于购货方资金紧张,本月实际收回不含税销售额l00万元;零售商品实际取得销售收入228万元,其中包括以旧换新方式销售商品实际取得收入50万元,收购的旧货作价6万元;购进商品取得增值税专用发票,支付价款l80万元、增值税30.6万元,购进税控收款机取得增值税专用发票,支付价款0.3万元、增值税0.051万元,该税控收款机作为固定资产管理;从一般纳税人购进的货物发生非正常损失,账面成本4万元.计算该企业2009年3月应纳增值税(本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣).
『正确答案』该企业采用分期收款方式销售货物,纳税义务发生时间是合同规定的收款日期当天,由于实际收到的货款小于合同规定本月应收回的货款,因此应按照合同规定的本月应收回的货款计算销项税额;采用以旧换新方式销售货物,按照新货物的销售额计算销项税额,旧货的收购价格不得从销售额中扣减.
销项税额=[150+(228+6)÷(1+17%)]×17%=59.5(万元)
购进税控收款机取得增值税专用发票,支付的进项税额可以抵扣.
准予抵扣的进项税额=30.6+0.051-4×17%=29.971(万元)
应纳增值税=59.5-29.971=29.529(万元)
为什么这题以旧换新作价收入含税?
某企业为增值税一般纳税人,生产某种电机产品,本月采用以旧换新方式促销,销售该电机产品618台,每台旧电机产品作价260元,按照出厂价扣除旧货收购价实际取得不含税销售收入791 040元.计算销项税额
【解析】销项税额=(791040+618×260)×17%=161792.4(元)
这题以旧换新题目的收购货物价款为什么不是含税的?
甲企业本月销售给某专卖商店A牌商品一批,由于货款回笼及时,根据合同规定,给予专卖商店2%折扣,甲企业实际取得不含税销售额245万元,计算计税销售额.
『正确答案』计税销售额=245÷98%=250(万元)
这题销售额是怎么理解的折扣方式?
【例2-4】某商业企业为增值税一般纳税人,2009年3月采用分批收款方式批发商品,合同规定不含税销售总金额为300万元,本月收回50%货款,其余货款于4月10前收回.由于购货方资金紧张,本月实际收回不含税销售额l00万元;零售商品实际取得销售收入228万元,其中包括以旧换新方式销售商品实际取得收入50万元,收购的旧货作价6万元;购进商品取得增值税专用发票,支付价款l80万元、增值税30.6万元,购进税控收款机取得增值税专用发票,支付价款0.3万元、增值税0.051万元,该税控收款机作为固定资产管理;从一般纳税人购进的货物发生非正常损失,账面成本4万元.计算该企业2009年3月应纳增值税(本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣).
『正确答案』该企业采用分期收款方式销售货物,纳税义务发生时间是合同规定的收款日期当天,由于实际收到的货款小于合同规定本月应收回的货款,因此应按照合同规定的本月应收回的货款计算销项税额;采用以旧换新方式销售货物,按照新货物的销售额计算销项税额,旧货的收购价格不得从销售额中扣减.
销项税额=[150+(228+6)÷(1+17%)]×17%=59.5(万元)
购进税控收款机取得增值税专用发票,支付的进项税额可以抵扣.
准予抵扣的进项税额=30.6+0.051-4×17%=29.971(万元)
应纳增值税=59.5-29.971=29.529(万元)
为什么这题以旧换新作价收入含税?
某企业为增值税一般纳税人,生产某种电机产品,本月采用以旧换新方式促销,销售该电机产品618台,每台旧电机产品作价260元,按照出厂价扣除旧货收购价实际取得不含税销售收入791 040元.计算销项税额
【解析】销项税额=(791040+618×260)×17%=161792.4(元)
这题以旧换新题目的收购货物价款为什么不是含税的?
甲企业本月销售给某专卖商店A牌商品一批,由于货款回笼及时,根据合同规定,给予专卖商店2%折扣,甲企业实际取得不含税销售额245万元,计算计税销售额.
『正确答案』计税销售额=245÷98%=250(万元)
这题销售额是怎么理解的折扣方式?
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答案和解析
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