早教吧作业答案频道 -->其他-->
某企业预测的年度赊销收入净额为4800万元,其信用条件是N/30,变动成本率为65%,机会成本率为20%.假设企业收账政策不变,固定成本不变.该企业备有A、B、C三个备选方案,信用条件分别是:A:
题目详情
某企业预测的年度赊销收入净额为4800万元,其信用条件是N/30,变动成本率为65%,机会成本率为20%.假设企业收账政策不变,固定成本不变.该企业备有A、B、C三个备选方案,信用条件分别是:
A:N/30;
B:将信用条件放宽至N/60;
C:将信用条件放宽至N/90.
其赊销额分别为4800万元、5300万元和5600万元;坏账损失率分别为1.5%、3%和5%;收账费用分别为26万元、36万元和59万元.请完成以下要求:
试选择最佳方案(请给详细的解答过程,
A:N/30;
B:将信用条件放宽至N/60;
C:将信用条件放宽至N/90.
其赊销额分别为4800万元、5300万元和5600万元;坏账损失率分别为1.5%、3%和5%;收账费用分别为26万元、36万元和59万元.请完成以下要求:
试选择最佳方案(请给详细的解答过程,
▼优质解答
答案和解析
A;收益总额=4800*(1-65%)=1680
机会成本=4800/360*30*65%*20%=52
坏账损失=4800*1.5%=72
收账费用=26
成本总额=52+26+72=150
净收益=1680-150=1530
B;收益总额=5300*(1-65%)=1855
机会成本=5300/360*60*65%*20%=115
坏账损失=5300*3%=159
收账费用=36
成本总额=115+159+36=310
净收益=1855-310=1545
C:收益总额=5600*(1-65%)=1960
机会成本=5600/360*90*65%*20%=182
坏账损失=5600*5%=280
收账费用=59
成本总额=182+280+59=521
净收益=1960-521=1439
所以应该选B
望采纳
机会成本=4800/360*30*65%*20%=52
坏账损失=4800*1.5%=72
收账费用=26
成本总额=52+26+72=150
净收益=1680-150=1530
B;收益总额=5300*(1-65%)=1855
机会成本=5300/360*60*65%*20%=115
坏账损失=5300*3%=159
收账费用=36
成本总额=115+159+36=310
净收益=1855-310=1545
C:收益总额=5600*(1-65%)=1960
机会成本=5600/360*90*65%*20%=182
坏账损失=5600*5%=280
收账费用=59
成本总额=182+280+59=521
净收益=1960-521=1439
所以应该选B
望采纳
看了某企业预测的年度赊销收入净额为...的网友还看了以下:
行政职业能力测验如果(5,7)=74,(4,6)=52,(3,5)=34,则(0,4)=()A.5 2020-04-07 …
2013年开始,国家在113个环境保护重点城市和国家环境保护模仿城市开展PM2.5的检测工作并发布 2020-05-13 …
使用MATLAB进行人工神经网络拟合求助测量一种合金的硬度H,包含四个特征向量A、B、C、D,测试 2020-05-17 …
概率统计题假设总体X服从正态分布N9.假设总体X服从正态分布N(μ,0.81),样本X1,X2,… 2020-06-10 …
己知示波器的偏转灵敏度为Dy=0.5V/div,荧光屏有效高度为10div,扫描时间因数为0.1m 2020-07-16 …
对于示波器,如果待测信号的频率fy=0.4HZ,此时扫描选择开关因旋在()ms/div的位置上,且 2020-07-16 …
测量范围为0.01Hz~10MHz的频率计我想做一个测量范围为0.01Hz~10MHz的频率计,被测 2020-11-03 …
(2013•杨浦区三模)小华同学做“测定小灯泡的电功率”实验,现有电源(电压为1.5伏的整数倍)、待 2020-11-07 …
0.1mol/LMV采用改进后的格里斯试剂染色法进行测定,测定酶活反应体系共250μL:0.1mol 2020-12-25 …
4、用示波器测量直流电压.在测量时,示波器的Y轴偏转因数开关置于0.5V/div,被测信号经衰减10 2021-01-02 …