早教吧作业答案频道 -->其他-->
财务管理基础1.某公司现有甲、乙两个投资项目可供选择,有关资料如下:市场销售情况概率甲项目的收益率乙项目的收益率很好一般很差0.30.40.325%16%12%20%15%-10%要求:(1)计算甲乙两个
题目详情
财务管理基础
1.某公司现有甲、乙两个投资项目可供选择,有关资料如下:
市场销售情况 概率 甲项目的收益率 乙项目的收益率
很好一般很差 0.30.40.3 25%16%12% 20%15%-10%
要求:(1)计算甲乙两个项目的期望收益率、标准差和标准离差率;(2)比较甲、乙两个项目的风险,说明该公司应该选择哪个项目;(3)假设同类型项目的风险价值系数为0.6,计算两个项目的风险收益率.
2.
某公司2009年末流动资产1200万元,长期资产1800万元;应付账款360万元,其他负债640万元,股东权益2000万元.其中,敏感项目是流动资产和应付账款.该公司2009年销售收入为6000万元,净利润为300万元.2010年预计销售收入将增长30%,销售净利率保持不变.公司的股利支付率为60%.要求:试用销售百分比法确定该公司2010年需要追加的外部资金.
1.某公司现有甲、乙两个投资项目可供选择,有关资料如下:
市场销售情况 概率 甲项目的收益率 乙项目的收益率
很好一般很差 0.30.40.3 25%16%12% 20%15%-10%
要求:(1)计算甲乙两个项目的期望收益率、标准差和标准离差率;(2)比较甲、乙两个项目的风险,说明该公司应该选择哪个项目;(3)假设同类型项目的风险价值系数为0.6,计算两个项目的风险收益率.
2.
某公司2009年末流动资产1200万元,长期资产1800万元;应付账款360万元,其他负债640万元,股东权益2000万元.其中,敏感项目是流动资产和应付账款.该公司2009年销售收入为6000万元,净利润为300万元.2010年预计销售收入将增长30%,销售净利率保持不变.公司的股利支付率为60%.要求:试用销售百分比法确定该公司2010年需要追加的外部资金.
▼优质解答
答案和解析
1、(1)甲项目的期望收益率=0.3*25%+0.4*16%+12%*0.3=17.5%
乙项目的期望收益率=0.3*20%+0.4*15%+(-10%)*0.3=9%
甲项目的标准差=5.18% 乙项目的标准差=12.61%
甲项目的标准离差率=5.18%/17.5%=0.296
乙项目的标准离差率=12.61%/9%=1.4
不论甲项目的期望收益率大于乙项目,且标准差和标准离差率均小于乙项目,即说明不论相对风险还是绝对风险,甲项目均小于乙项目,故应该选择甲项目.
甲项目风险收益率=0.296*0.6=17.76%,乙项目的风险收益率=1.4*0.6=84%
2、2009年末,敏感项目为流动资产和应付账款.2010年流动资产增加额=1200*1.3=1560万元,应付账款的增加额=360*1.3=468,2010年净利润=6000*1.3*300/6000=390万元,则2010年收益留存=390*(1-60%)=156万元.则2010年追加的外部资金=1560-468-156=936万元.
乙项目的期望收益率=0.3*20%+0.4*15%+(-10%)*0.3=9%
甲项目的标准差=5.18% 乙项目的标准差=12.61%
甲项目的标准离差率=5.18%/17.5%=0.296
乙项目的标准离差率=12.61%/9%=1.4
不论甲项目的期望收益率大于乙项目,且标准差和标准离差率均小于乙项目,即说明不论相对风险还是绝对风险,甲项目均小于乙项目,故应该选择甲项目.
甲项目风险收益率=0.296*0.6=17.76%,乙项目的风险收益率=1.4*0.6=84%
2、2009年末,敏感项目为流动资产和应付账款.2010年流动资产增加额=1200*1.3=1560万元,应付账款的增加额=360*1.3=468,2010年净利润=6000*1.3*300/6000=390万元,则2010年收益留存=390*(1-60%)=156万元.则2010年追加的外部资金=1560-468-156=936万元.
看了 财务管理基础1.某公司现有甲...的网友还看了以下:
应用统计学的选择题和判断题.明天考试,1、如果两个变量之间存在着负相关关系,指出下列回归方程中哪一 2020-04-25 …
帮忙估分10年6月英语六级,这次第二次考,感觉还好听力:错3个选择,1个单词拼写,三个句子两个都不 2020-04-27 …
两平面镜A和B的镜面分别与图中纸面垂直,两镜面的交线过图中的0点,两镜面的夹角α=15º.今自A镜 2020-05-13 …
英语1.关于国家,城市,国籍或语言的选择题和词汇题(先选两个关键词,并各出一道选择题,剩余的两个关 2020-05-14 …
1.两袋大米,第一袋比第二袋多15千克,如果第二袋用去10千克后,第二袋比第一袋少9/5,两袋大米 2020-05-14 …
从"0,1,2,3,4,6"这5个数中按要求选择两个数字组成符合要求的比:比值最大的比是( ).从 2020-05-16 …
英文翻译“当一个人看不出两个选择之间有何不同,或者面临太多的选择需要比较和对照,选择的过程将令其烦 2020-05-16 …
从下面词语中至少选择两个,并运用一种常见修辞手法,写一段描写人物活动的文字.不超过80字.从下面词 2020-05-17 …
组合计算题在1,11,21,31,6,16,26中任意选择两个自然数.在2,12,22,32,7, 2020-05-21 …
有关内能的题0摄氏度的冰溶化成0摄氏度的水,体积减小,比较这块0摄氏度的冰和其熔化成的0摄氏度的水 2020-05-23 …