早教吧作业答案频道 -->其他-->
财务管理题,如下,有几题会做哪一题请帮忙解说一下,全会最好,一题也谢谢!1.假定现在是2014年11月1日,你将存入1000美元,利率为9%。a.如果银行以年计算复利,那么到2017年11
题目详情
财务管理题,如下,有几题会做哪一题请帮忙解说一下,全会最好,一题也谢谢!
1.假定现在是 2014 年 11 月 1 日,你将存入 1000 美元,利率为 9%。
a. 如果银行以年计算复利,那么到 2017 年 11 月 1 日,你的账户余额将是多少?2017 年 12 月 31 日呢?
b. 如果银行每季度复利计息一次,那么在 2017 年 11 月 1 日,你的账户余额将是多少?
c. 假定你以分 4 笔分别在 2014、 2015、 2016 和 2017 年的 11 月 1 日每次存入 250美元的方式共存入了 1000 美元。若按每年 9%的复利计算,在 2017 年 11 月 1日时你的账户余额是多少?
d. 假定你分 4 笔分别在 2014、 2015、 2016 和 2017 年的 11 月 1 日存入等额的存款。若利率为 9%,且想在 2019 年 11 月 1 日获得与 a 中计算 2017 年 11 月 1 日所得的同样的最终余额,那么每一笔存款应该是多少?
2.假设 Atlantic Bank 对其货币市场账户按月计算复利,年名义利率为 12%;City Bank 则是每半年复利计息一次,但是 City Bank 管理层希望其货币市场账户与Atlantic Bank 有相同的有效年利率,那么, 你认为 City Bank 应该将其年名义利率设定为多少?
3.Crane Optical Company 持有由 A、B、C 三种股票构成的证券投资组合,它们的 β 系数分别是 2.0,1.0 和 0.5,它们在证券投资组合中所占的比重分别为 60%,30%和 10%,股票市场组合的超额收益为 5%,无风险报酬率为 4%,则 Crane Optical
Company 所持有的该投资组合的必要报酬率是多少?
1.假定现在是 2014 年 11 月 1 日,你将存入 1000 美元,利率为 9%。
a. 如果银行以年计算复利,那么到 2017 年 11 月 1 日,你的账户余额将是多少?2017 年 12 月 31 日呢?
b. 如果银行每季度复利计息一次,那么在 2017 年 11 月 1 日,你的账户余额将是多少?
c. 假定你以分 4 笔分别在 2014、 2015、 2016 和 2017 年的 11 月 1 日每次存入 250美元的方式共存入了 1000 美元。若按每年 9%的复利计算,在 2017 年 11 月 1日时你的账户余额是多少?
d. 假定你分 4 笔分别在 2014、 2015、 2016 和 2017 年的 11 月 1 日存入等额的存款。若利率为 9%,且想在 2019 年 11 月 1 日获得与 a 中计算 2017 年 11 月 1 日所得的同样的最终余额,那么每一笔存款应该是多少?
2.假设 Atlantic Bank 对其货币市场账户按月计算复利,年名义利率为 12%;City Bank 则是每半年复利计息一次,但是 City Bank 管理层希望其货币市场账户与Atlantic Bank 有相同的有效年利率,那么, 你认为 City Bank 应该将其年名义利率设定为多少?
3.Crane Optical Company 持有由 A、B、C 三种股票构成的证券投资组合,它们的 β 系数分别是 2.0,1.0 和 0.5,它们在证券投资组合中所占的比重分别为 60%,30%和 10%,股票市场组合的超额收益为 5%,无风险报酬率为 4%,则 Crane Optical
Company 所持有的该投资组合的必要报酬率是多少?
▼优质解答
答案和解析
1.
a.2017年11月1日账户余额=1000*(F/P,9%,3)=1000*1.295=1295
2017年12月31日账户余额=1000*(F/P,9%,3)+1000*9%*1/12=1295+7.5=1302.5
b.每季度复利一次,2017年11月1日账户余额=1000*(1+9%/4)^(3*4)=1000*1.306=1306
c.每年期初存250,2017年11月1日账户余额=250*(F/A,9%,3)(1+9%)+250
=250*3.2781*1.09+250=1143.28
d.每一笔存款=1295/((F/A,9%,3)(1+9%)+1)=1295/4.5731=283.18
2.
假设City Bank将其年名义利率设定为R,则:
(1+R/2)^2-1=(1+12%/12)^12-1
解得R=12.3%
3.
投资组合的 β 系数=2×60%+1×30%+0.5×10%=1.55
投资组合的必要报酬率=4%+1.55×5%=11.75%
a.2017年11月1日账户余额=1000*(F/P,9%,3)=1000*1.295=1295
2017年12月31日账户余额=1000*(F/P,9%,3)+1000*9%*1/12=1295+7.5=1302.5
b.每季度复利一次,2017年11月1日账户余额=1000*(1+9%/4)^(3*4)=1000*1.306=1306
c.每年期初存250,2017年11月1日账户余额=250*(F/A,9%,3)(1+9%)+250
=250*3.2781*1.09+250=1143.28
d.每一笔存款=1295/((F/A,9%,3)(1+9%)+1)=1295/4.5731=283.18
2.
假设City Bank将其年名义利率设定为R,则:
(1+R/2)^2-1=(1+12%/12)^12-1
解得R=12.3%
3.
投资组合的 β 系数=2×60%+1×30%+0.5×10%=1.55
投资组合的必要报酬率=4%+1.55×5%=11.75%
看了财务管理题,如下,有几题会做哪...的网友还看了以下:
A乘以B表示矩形,A除以B表示什么图形注意是表示的什么图形,例如三角形等,最好解释清楚A乘以B表示 2020-04-09 …
英语语句翻译我想要一个简单正常幸福的家庭,为什么不可以?怎么翻译英语日语都要会那个翻译那个谢谢 2020-05-14 …
八上英语一篇文章的翻译,我想知道这篇文章想说明什么,以及最后那个谢谢你,快乐是什么意思非洲幽八上英 2020-05-15 …
胶体的题已知土壤胶体的粒子带负电,它可以吸附下列化肥中的NH4+,在水稻田里使用含氮量相等的下列肥 2020-05-23 …
谁帮我翻译两句简单的话到英语,谢谢~谁帮我翻译一下这句话,我要提个意见.自己写的简直不堪入目,表达 2020-07-24 …
A的第三声怎么打出来?就是那个小勾在A的上面要怎么打出来,用来当网名的,希望各位帮小弟一下忙,谢谢 2020-07-26 …
G120速度模拟量给定走通讯?现在有几台G120和S120的变频器,都带DP通讯,那么是不是速度控制 2020-11-03 …
问个有关对数的选择题(紧急!)361015已知log2=a,log2=b,那么log2可用a,b表示 2020-11-27 …
帮我想三个以h、x、q三个字母开头的单词,要求有好的意思、寓意.如题谢谢了因为我的名字是以这三个字母 2020-12-06 …
问个小问题?(A+B)*(A+C)等于(a)B+AC(b)ABC(c)A+BC(d)C+AB这个是什 2021-01-30 …