A、B两乡相邻,长期以来靠发展粮食生产发展本地经济,农民生活一直在温饱线上徘徊。1999年,A乡政府根据本地自然条件,成功引进种植“天鹰”辣椒,使农民人均纯收入达2649元,
A、B两乡相邻,长期以来靠发展粮食生产发展本地经济,农民生活一直在温饱线上徘徊。1999年,A乡政府根据本地自然条件,成功引进种植“天鹰”辣椒,使农民人均纯收入达2649元,其中辣椒一项人均创收1600多元。B乡政府看到A乡成功后,认真分析了本乡的实际:本地耕地少、水利条件差,农业技术服务条件较好,棉籽多;而种植辣椒需要占用大量耕地和良好的水利条件。于是决定利用棉籽在废弃耕地上种植蘑菇。经过几年发展,全乡蘑菇大棚发展到2800个,仅蘑菇出口日本就超过1万吨。1999年全乡农民人均纯收入达2648元,其中蘑菇一项人均创收1050元。据此回答:
(1)A、B乡农民人均收入的增加说明,政府要提高农民收入必须
[ ]
A.调动农民的生产积极性
B.大力调整农村经济结构
C.坚持以市场为导向发展农村经济
D.加强对农民生产经营的组织管理
(2)A乡之所以能成功,是因为A乡
[ ]
A.充分发挥了主观能动性
B.在改造客观世界的同时改造了主观世界
C.想问题、办事情从具体的实际出发
D.意识对物质有能动的、积极的反作用
某企业有A、B、C三种不同高科技产品,价格分别是a、b、c万元,商家为了推广新产品,决定实行优惠活 2020-05-13 …
matlab怎么定义符号方程?f=sym('x^2-y=a')f=('x^2-y=a')以上两种定 2020-05-16 …
“双11”期间,某个体户在淘宝网上购买某品牌A、B两款羽绒服来销售,若购买3件A,4件B需支付24 2020-06-11 …
(2014•福州)现有A,B两种商品,买2件A商品和1件B商品用了90元,买3件A商品和2件B商品 2020-06-18 …
学校准备举行游园活动,需要向商家购买A、B两种型号的文化衫50件,已知一件A型号文化衫的售价比一件 2020-06-22 …
明明准备给班里买一些钢笔捐给“希望工程”.甲文具店广告:在本店买2件(包括2件)以上商品按一件原价 2020-06-25 …
设实数x>0,y>0,z>0,a>0,b>0,且x,y,z满足条件x^2+y^2-xy=a^2;x^ 2020-11-01 …
某中学准备购进A、B两种教学用具共40件,A种每件价格比B种每件价格贵8元,同时购进2件A种教学用具 2020-11-04 …
读“地球内部构造示意图”,回答下列问题:(1)A为(界面),B为(界面),横波完全消失的界面是.(2 2020-11-21 …
某服装公司工人每天工作8小时,一个月工作25天,月工资底薪800元.另加计件工资,加工1件A型服装计 2020-12-01 …