早教吧作业答案频道 -->其他-->
甲从一个鱼摊买了3条鱼,平均每条a元,又从另一鱼摊买了2条鱼,平均每条b元,他又以a加b的和除以2的价格卖给乙,甲会赚还是亏?
题目详情
甲从一个鱼摊买了3条鱼,平均每条a元,又从另一鱼摊买了2条鱼,平均每条b元,他又以a加b的和除以2的价格卖给乙,甲会赚还是亏?
▼优质解答
答案和解析
甲买鱼的成本:3a+2b
甲卖鱼的收入:5×(a+b/2)=5/2a+5/2b
利润:3a+2b-5/2a-5/2b=1/2a-1/2b
如果A>B则赚钱,如果A
甲卖鱼的收入:5×(a+b/2)=5/2a+5/2b
利润:3a+2b-5/2a-5/2b=1/2a-1/2b
如果A>B则赚钱,如果A
看了甲从一个鱼摊买了3条鱼,平均每...的网友还看了以下:
甲买票,乙买食物,丙买饮料,乙花甲的9/10,丙花乙的2/3,费用均摊,丙又拿出35元给甲和乙,甲 2020-06-06 …
在鉴定还原性糖的实验中,加入斐林试剂时,必须要:A.先加入甲液,后加入乙液B.先加入乙液,后加入甲 2020-06-10 …
三个人外出野炊,甲买了馅饼2千克,乙买了4千克,丙没有买食物,这了使三个人平均分担这次费用,丙拿出 2020-06-20 …
甲、乙、丙三人一起去登山,甲买了2千克馅饼,乙买了4千克馅饼、丙没买,三个人平均分担这次费用,丙拿 2020-06-20 …
甲、乙、丙三人一起去登山,甲买了2千克馅饼,乙买了4千克馅饼、丙没买,三个人平均分担这次费用,丙拿 2020-07-08 …
甲,乙,丙三人到商店去买练习本.甲买了7本乙买了11本,丙没有带钱,于是甲,乙两人把本子合到一起平 2020-07-28 …
1.甲乙丙三个小朋友去买铅笔,甲买了7支,乙买了5支,丙没有买,回家后,买的铅笔三人平均分了,丙拿出 2020-11-07 …
甲乙两组工人加工一批零件,平均每个人加工24个,如果甲组单独加工,平均每人多加工16个,如果乙组单独 2021-01-20 …
甲乙两组工人共同加工一批零件,平均每人加工24个,如果甲组独加工,平均每人需多加工时六个如果乙组单独 2021-01-20 …
甲、乙两组工人共同加工一批零件,平均每人加工24个.如果甲组单独加工,平均每人需多加工16个……甲、 2021-01-20 …