早教吧作业答案频道 -->数学-->
新课标助学同步练习小学数学六年级(上)卷六第四单元
题目详情
新课标助学同步练习小学数学六年级(上)卷六 第四单元
▼优质解答
答案和解析
4、一个商店为了回收资金,吧甲乙两种商品均以480元卖出,已知加商品赚了20%,乙商品亏了20%,则该商店的盈亏结果是多少?
两种商品的成本价格是
480/(1+20%)+480/(1-20%)
=400+600
=1000元
1000-480*2=40元
亏损40元
5、两列车同时从甲乙两地相对开出,快车每小时行150千米,慢车每小时行90千米,它们在距中点240千米处相遇,甲乙相距多少千米?
快车比慢车每小时多行150-90=60千米
那么快车比慢车一共多行240×2=480千米
相遇时间=480/60=8小时
甲乙距离=(150+90)×8=1920千米
6、公园有个圆形水池,大爷每天绕着水池跑20圈,如果水池半径38米,李大爷每天早晨大约跑多少米?
每天跑2×3.14×38×20=4772.8米
7、新研制压路机解决我国高速公路一道难题,前轮半径是1.5米,每分钟转8圈.压路机每分钟大约前进多少米
前进2×3.14×1.5×8=75.36米
8、商店有红气球和黄气球共360个,红气球卖出百分之二十五,黄气球卖出24个,剩下的红气球和黄气球正好相等,原来红气球和黄汽球各有多少?
卖出黄汽球24个,还剩下360-24=336个
此时将黄汽球看作单位1,那么红气球有1/(1-25%)=4/3
原来黄汽球有24+336/(1+4/3)=24+144=168个
原来红汽球有360-168=192个
两种商品的成本价格是
480/(1+20%)+480/(1-20%)
=400+600
=1000元
1000-480*2=40元
亏损40元
5、两列车同时从甲乙两地相对开出,快车每小时行150千米,慢车每小时行90千米,它们在距中点240千米处相遇,甲乙相距多少千米?
快车比慢车每小时多行150-90=60千米
那么快车比慢车一共多行240×2=480千米
相遇时间=480/60=8小时
甲乙距离=(150+90)×8=1920千米
6、公园有个圆形水池,大爷每天绕着水池跑20圈,如果水池半径38米,李大爷每天早晨大约跑多少米?
每天跑2×3.14×38×20=4772.8米
7、新研制压路机解决我国高速公路一道难题,前轮半径是1.5米,每分钟转8圈.压路机每分钟大约前进多少米
前进2×3.14×1.5×8=75.36米
8、商店有红气球和黄气球共360个,红气球卖出百分之二十五,黄气球卖出24个,剩下的红气球和黄气球正好相等,原来红气球和黄汽球各有多少?
卖出黄汽球24个,还剩下360-24=336个
此时将黄汽球看作单位1,那么红气球有1/(1-25%)=4/3
原来黄汽球有24+336/(1+4/3)=24+144=168个
原来红汽球有360-168=192个
看了新课标助学同步练习小学数学六年...的网友还看了以下:
青岛版数学课本六年级上册第四单元完美的图形p61页第12题怎么做?青岛版数学课本六年级上册第四单元 2020-05-16 …
四、五、六三个年级植树棵树的比是2:3:4,已知六年级植的比四年级多84课,四、六、五年级植树多少 2020-06-10 …
一年级有几门课,二年级有几门课,三年级有几门课,四年级有几门课,五年级有几门课,六年级有几门课。( 2020-06-10 …
种花留与后来人——记陈寅恪先生王永兴从一九四六年到一九四八年,陈寅恪先生备课讲课时,我始终在他身边 2020-06-25 …
六年级两个班的同学参加体育达标测试六一班52人参加其中四人未达标六二班四十八人参加达标人数与 2020-07-17 …
1.一件衣服进价50元,按标价的六折出售仍赚34元,标价为几元?2.甲数(非零)的六分之一与乙数四 2020-07-31 …
-3的绝对值的相反数为(1/2)用英语表示出下列这段话我五点半起床,五点四十分预习今天的课,六点半吃 2020-11-06 …
小学数学课程标准中的四维目标是什么新版课标《小学数学课程标准(修订稿)》(就是常说的2011版)中, 2020-11-23 …
大六壬如何排四课大六壬如何排四课网上的资料看的还是没看懂谁能说详细点 2020-11-28 …
金点新课标六年级北师大版数学寒假作业答案就是2011年北师大版的金点新课标数学六年级寒假作业的答案~ 2021-01-01 …