早教吧作业答案频道 -->数学-->
(2006•湛江)果农黄大伯进城卖菠萝,他先按某一价格卖出了一部分菠萝后,把剩下的菠萝全部降价卖完,卖出的菠萝的吨数x和他收入的钱数y(万元)的关系如图所示,结合图象回答下列
题目详情
(2006•湛江)果农黄大伯进城卖菠萝,他先按某一价格卖出了一部分菠萝后,把剩下的菠萝全部降价卖完,卖出的菠萝的吨数x和他收入的钱数y(万元)的关系如图所示,结合图象回答下列问题:
(1)降价前每千克菠萝的价格是多少元?
(2)若降价后每千克菠萝的价格是1.6元,他这次卖菠萝的总收入是2万元,问他一共卖了多少吨菠萝?

(1)降价前每千克菠萝的价格是多少元?
(2)若降价后每千克菠萝的价格是1.6元,他这次卖菠萝的总收入是2万元,问他一共卖了多少吨菠萝?

▼优质解答
答案和解析
(1)总价÷数量=菠萝的单价(注意单位一致);(2)单价×数量=总价,先求出降价后卖的菠萝吨数+降价前的吨数即可.【解析】(1)19200÷8000=2.4(元/千克)∴降价前每千克菠萝的价格是2.4元.(4元)(2)设...
看了(2006•湛江)果农黄大伯进...的网友还看了以下:
某超市进了一批热水器,如果按每台304元出售,要亏本5%.如果要赚5%以上,至少应给要过少元一台? 2020-07-06 …
抛物线焦点问题只知道y2=2PX这公式的焦点日是p/2,请问如果按y=0.04*t*t的公式的抛物 2020-07-26 …
辽南素有苹果之乡之称,某乡组织20辆汽车装运ABC三种苹果42吨到外地销售,按规定每辆车只装同一种 2020-07-28 …
一次函数题目,辽南素以“苹果之乡”著称,某乡组织20辆汽车装满运三种苹果42吨到外地销售.按规定每 2020-07-28 …
辽南素以“平果之乡”著称,某乡组织20辆汽车装运A、B、C三种苹果42吨到外地销售,按规定每辆车只 2020-07-28 …
某市按以下规定收取每月的煤气费:用煤气如果不超过60立方米,按每立方米0.8元收费;如果用量超过6 2020-08-01 …
某市按下列规定收取每月的燃气费;用煤气如果不超过60立方米,按每立方米0.8元收费;如果超过60立方 2020-11-14 …
设A,B是两个非空的数集,如果按某个确定的对应法则f,使对于集合A中的每一个元素x,在集合B中都有唯 2020-11-18 …
某商店经营一种进价为15元的日用品.根据经验,如果按每件20元的售价销售,每月能卖出360件;如果按 2020-11-19 …
某水果店为了尽快销售一种水果,按以下方法进行促销:购买这种水果不超过10千克的,每千克a元;超过10 2021-01-09 …