早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

某班将买一些乒乓球和乒乓球拍,现了解情况如下:甲乙两家商店出售两种同样品牌的乒乓球和乒乓球拍.乒乓球拍每副定价30元,乒乓球每盒定价5元,经洽谈后,甲店买一副乒乓球赠一盒乒乓球,

题目详情
某班将买一些乒乓球和乒乓球拍,现了解情况如下:甲乙两家商店出售两种同样品牌的乒乓球和乒乓球拍.
乒乓球拍每副定价30元,乒乓球每盒定价5元,经洽谈后,甲店买一副乒乓球赠一盒乒乓球,乙店全部按定价9折优惠.该班需球拍五副球若干(不少于5盒)当购买多少和乒乓球时,两种优惠办法付款一样?一元一次方程 谢谢 很急
▼优质解答
答案和解析
设买乒乓球X盒, 则在甲店买时需要的钱是:30*5+5(x-5)=5x+125 在乙店买时需要的钱是:30*5*0.9+5x*0.9=4.5x+135 令:30*5+5(x-5)=30*5*0.9+5x*0.9 5x+125=4.5x+135 0.5x=10 x=20 即买20盒乒乓球时,两种优惠...
看了某班将买一些乒乓球和乒乓球拍,...的网友还看了以下:

某商场出售一种商品,每天可卖1000件,每件可获利4元.据经验,若这种商品每件每降价0.1元,则比  2020-05-13 …

一下面的成语里的"一"字各表示不同的意思,你能区别吗?用线把成语的序号与表示的意思连起来.①一心一  2020-06-05 …

仿照例句.祖父的园子里,一切都是自由的.倭瓜愿意爬上架就爬上架,愿意爬上房就爬上房.黄瓜愿意开一个  2020-06-15 …

2个乒乓球的价钱加3个羽毛球的价钱等于16元,2个乒乓球的价钱等于1个羽毛球的价钱。1个乒乓球多少  2020-10-30 …

快放暑假了,张明明想买一只篮球,刚好附近的两个体育用品商店正在搞促销活动,张明明调查了一下发现看中的  2020-12-03 …

高一化学题下列说法中,错误的是A两个非金属元素的原子之间形成的化学键一定是共价键B同种元素的原子形成  2020-12-07 …

小李大学毕业后选择自主创业,开发了一种新型电子产品.2013年1月投入市场销售,在九月份的30天内,  2020-12-16 …

做化学试卷时,应用化合价可以推求实际存在的化合物的化学式,求答题格式!做化学试卷时,应用化合价可以推  2020-12-28 …

我听说氟在它的所有化合物中化合价永远都是负一价,那么如何解释多卤化物和互卤化物之中的氟的价呢?是否已  2020-12-31 …

存货计价方法计算假定在物价持续上涨情况下,某企业三月份的购销情况如下:月初存货结存10万公斤,单价3  2021-01-21 …