早教吧作业答案频道 -->数学-->
(2011?北海模拟)水果店里的菠萝每千克2.6元,香蕉每千克3.8元,孙阿姨拿40元钱先买了6千克香蕉,剩下的钱还可以买多少千克菠萝?(得数保留两位小数.)
题目详情
(2011?北海模拟)水果店里的菠萝每千克2.6元,香蕉每千克3.8元,孙阿姨拿40元钱先买了6千克香蕉,剩下的钱还可以买多少千克菠萝?(得数保留两位小数.)
▼优质解答
答案和解析
分析: 已知香蕉每千克3.8元,6千克香蕉要花3.8×6元,拿40元钱还剩下40-3.8×6=17.2(元);已知菠萝每千克2.6元,剩下的钱还可以买菠萝17.2÷2.6,解决问题.综合算式:(40-3.8×6)÷2.6. (40-3.8...
看了 (2011?北海模拟)水果店...的网友还看了以下:
水果店运来一些水果,菠萝的筐数比苹果少三分之二运来苹果24筐,运来的菠萝比苹果少多少筐?2、水果店运 2020-03-31 …
妈和一些胡萝卜,一共花了6.3元,那么妈妈买了多少胡萝卜妈去买菜,已知胡萝卜0.9元青菜每斤1.5 2020-05-13 …
一位老农用10元买了油菜籽、西红柿籽、萝卜籽共100包,油菜籽0.3元一包,西红柿籽0.4元一包, 2020-05-15 …
一位老农用10元买了油菜籽、西红柿籽、萝卜籽共100包,油菜籽0.3元一包,西红柿籽0.4元一包, 2020-06-13 …
王老伯用100元钱买了油菜籽、西红柿籽、萝卜籽共100包.油菜籽3元一包,西红柿籽4元一包,萝卜籽 2020-06-13 …
小铃用100元钱购买了油菜籽,西红柿籽和胡萝卜籽共100包,油菜籽3元一包,西红柿籽4元一包,萝卜 2020-06-17 …
番茄汁每升17元,胡萝卜汁每升11元,西瓜汁每升14元,把这三种果汁取同样质量混合成混合果汁出售。 2020-07-08 …
小红的妈妈去菜市场买菜,芹菜每千克4元,胡萝卜每千克0.9元,妈妈买了0.8千克芹菜和3千克胡萝卜 2020-07-08 …
列方程解决问题.(1)平均每千克苹果多少钱?两箱苹果的单价都一样.一箱15千克另一箱11千克.我比 2020-07-19 …
妈妈买4千克香蕉和一个大菠萝,一共花了20元,买菠萝花了4元,每千克香蕉多少元 2020-10-29 …