早教吧作业答案频道 -->其他-->
逻辑题(骑士与无赖)某岛主要居民是骑士和无赖两部分.骑士只讲真话,无赖只说假话.甲和乙是该岛上的两个居民,关于他们,甲说,“或者我是无赖,或者乙是骑士.”根据上述条件,可以推出以
题目详情
逻辑题(骑士与无赖)
某岛主要居民是骑士和无赖两部分.骑士只讲真话,无赖只说假话.甲和乙是该岛上的两个居民,关于他们,甲说,“或者我是无赖,或者乙是骑士.”
根据上述条件,可以推出以下哪个结论?
A.甲和乙都是骑士.
B.无法断定.
C.甲是骑士,乙是无赖.
D.乙是骑士,甲是无赖.
请选择!
选A
这个没有看懂
某岛主要居民是骑士和无赖两部分.骑士只讲真话,无赖只说假话.甲和乙是该岛上的两个居民,关于他们,甲说,“或者我是无赖,或者乙是骑士.”
根据上述条件,可以推出以下哪个结论?
A.甲和乙都是骑士.
B.无法断定.
C.甲是骑士,乙是无赖.
D.乙是骑士,甲是无赖.
请选择!
选A
这个没有看懂
▼优质解答
答案和解析
甲如果是无赖,那么一定说的是假话,也就是说,实话是“或者我是骑士,或者乙是无赖”,但是甲是无赖,与“我是骑士”矛盾,所以不可能.第二种情况甲是骑士,那么他说的是真话,也就是说,“乙是骑士”这部分是真的,因为甲是骑士,否定了前半部分.所以甲乙都是骑士.
看了逻辑题(骑士与无赖)某岛主要居...的网友还看了以下:
2道严重的数学题大哥大嫂们帮个忙啊!1、一个国家的居民不是骑士就是无赖骑士不说谎无赖永远说谎我们遇 2020-06-16 …
一人背包袱骑着毛驴赶路有一人看见问为什么不把包袱放在驴身上?骑驴的人说:“我才没那么傻这样会把驴. 2020-06-21 …
这则寓言的寓义?告诉我们一个什么道理?一个自认为是的“聪明人”,骑着毛驴赶路,肩上背着个包袱.别人 2020-06-29 …
这几个字念什么?三更的更太尉的尉车骑晕了我一直念的是三jing(一声)太尉(yu四声)查字典却发现 2020-07-16 …
小明骑车闯红灯,被交警查扣,他非常不理解。以下看法正确的是()A.骑车是我的权利和自由,我想怎么骑就 2020-11-07 …
名家主要代表人物公孙龙以诡辩而闻名。据说,他有一次骑马过关,关吏说:“马不准过。”公孙龙回答说:“我 2020-12-06 …
名家主要代表人物公孙龙以诡辩而闻名。据说,他有一次骑马过关,关吏说:“马不准过。”公孙龙回答说:“我 2020-12-06 …
三道问答题课文(我的信念)我觉得居里夫人是:因为课文说:我觉得居里夫人是:因为课文说:我觉得居里夫人 2021-01-08 …
名家主要代表人物公孙龙以诡辩而闻名。据说,他有一次骑马过关,关吏说:“马不准过。”公孙龙回答说:“我 2021-01-18 …
从人口普查情况看,我国几乎没有一个县或市的居民是单一民族,这说明我国民族的分布特点是()A.小杂居、 2021-01-31 …