早教吧作业答案频道 -->数学-->
1:甲乙两人一起装订图书,十分钟共装订80本,甲每分钟比乙少装订2本,甲乙每分钟各装订多少本?2:六年级同学植树,已知共10名同学正用14个箩筐运土,如果一名同学挑2个箩筐运土,2名同学抬一
题目详情
1:甲乙两人一起装订图书,十分钟共装订80本,甲每分钟比乙少装订2本,甲乙每分钟各装订多少本?
2:六年级同学植树,已知共10名同学正用14个箩筐运土,如果一名同学挑2个箩筐运土,2名同学抬一个箩筐运土,10人当中有几名同学正在挑土,几名同学正在抬土?
3:在果园,梨和苹果各买1000克,共需7.3元,如果买4000克梨,6000克苹果,则需38.8元,梨和苹果的单价各是多少?
如果不用设X尽量不要设X,
2:六年级同学植树,已知共10名同学正用14个箩筐运土,如果一名同学挑2个箩筐运土,2名同学抬一个箩筐运土,10人当中有几名同学正在挑土,几名同学正在抬土?
3:在果园,梨和苹果各买1000克,共需7.3元,如果买4000克梨,6000克苹果,则需38.8元,梨和苹果的单价各是多少?
如果不用设X尽量不要设X,
▼优质解答
答案和解析
1.
每分钟装订80/10=8本
甲每分钟装订(8-2)/2=3本
乙每分钟装订8-3=5本
2.
假设10名同学都是挑土
运土:(10*2-14)/(2-0.5) 0.5是指抬筐的情况,由于是2人合抬1个筐,平均1人要使用0.5个筐
=(20-14)/1.5
=6/1.5
=4(名)
挑土:10-4=6(名)
3.
6-4=2千克
(38.8-4x7.3)÷2=4.8元
7.3-4.8=2.5元
答:苹果单价是4.8元,梨单价是2.5元.
每分钟装订80/10=8本
甲每分钟装订(8-2)/2=3本
乙每分钟装订8-3=5本
2.
假设10名同学都是挑土
运土:(10*2-14)/(2-0.5) 0.5是指抬筐的情况,由于是2人合抬1个筐,平均1人要使用0.5个筐
=(20-14)/1.5
=6/1.5
=4(名)
挑土:10-4=6(名)
3.
6-4=2千克
(38.8-4x7.3)÷2=4.8元
7.3-4.8=2.5元
答:苹果单价是4.8元,梨单价是2.5元.
看了1:甲乙两人一起装订图书,十分...的网友还看了以下:
一个班在操场排队做操无论每排8人4人还是10人最后都正好多出3人这个班共有多少人 2020-03-30 …
做个简单的两个人的口语对话就行了,一个人4-5句就可以的!2,whatroledoestouris 2020-05-14 …
两个人的简单对话就好了.一个人4,5句就可以的!1,howtocreatagoodfirstimp 2020-05-14 …
花园小学3.4年级一共有313人.如果3年级增加8人.4年级减少5人.那么两个年级的人数正好同样多 2020-05-22 …
301宿舍有8人,4个月共用电196千瓦时,平均每人每月几千瓦时? 2020-06-14 …
列出算示!有35人乘车去游玩,(每辆车限乘8人)4辆车够吗?最少需要几辆车?怎样安排有35人乘车去 2020-06-20 …
“4小时两人糊400个纸盒”,算式400÷2表示()A.一个人4小时糊多少个B.一人一小时糊多少个 2020-06-28 …
(l一8/15x3/4)÷3/5怎么简算? 2020-07-13 …
1十2十6十3十2十1十9十一1十一8十4十7十1一9一1十6=多少 2020-07-24 …
一位探险家越过沙漠至少要6天时间,一个人一天能运输一个人4天的食物和水,探险家要穿过沙漠至少要雇用几 2020-10-31 …