早教吧作业答案频道 -->数学-->
李叔叔到苹果产地去收购苹果,收购价为每千克0.6元,从产地到水果店距离300千米,运费为每吨每千米1.05元,其他费用为每吨30元.在运输及批发过程中,苹果的损耗是10%,李叔叔要想达到20%的利
题目详情
李叔叔到苹果产地去收购苹果,收购价为每千克0.6元,从产地到水果店距离300千米,运费为每吨每千米1.05元,其他费用为每吨30元.在运输及批发过程中,苹果的损耗是10%,李叔叔要想达到20%的利润,你认为每千克应定价为多少元才合适呢?
▼优质解答
答案和解析
每公斤运费 300x1.05÷1000=0.315
每公斤其它费用 30÷1000=0.03
每公斤总费用 0.315+0.03+0.6=0.945元
0.945÷(1-10%)x(1+20%)=1.05x1.2=1.26元
答 定价 1.26元
每公斤其它费用 30÷1000=0.03
每公斤总费用 0.315+0.03+0.6=0.945元
0.945÷(1-10%)x(1+20%)=1.05x1.2=1.26元
答 定价 1.26元
看了李叔叔到苹果产地去收购苹果,收...的网友还看了以下:
汽车的油箱里有26升汽油,每升汽油可供汽车行驶6.5千米,李叔叔开车到距离家160千米的A城去.他 2020-05-16 …
李李叔叔汽车的油箱内有35升汽油,他要去距离家120千米的省城办事,往返至少还要加多少升汽油?每升 2020-05-16 …
赵叔叔汽车的油箱内有20升汽油,他要去离家120千米的江城办事,往返至少还要加多少汽油?急啊每升汽 2020-05-16 …
李叔叔汽车邮箱里有18.5升汽油,每升汽油可行驶6.4千米,李叔叔到外地办事往返路程200千米,至 2020-06-15 …
唐叔叔的轿车油箱内有32升汽油,他从A城区C城办事,往返至少要加多少升油?A城到C城的路程是184 2020-07-18 …
唐叔叔的轿车油箱内有32升汽油,他从A城去C城办事,往返至少要加多少升汽油?每升汽油可行驶6.4千 2020-07-18 …
叔叔开车到加油站加了25升汽油,每升汽油可行驶6.4千米,他要去离加油站150千米的游乐园,中途还 2020-08-04 …
“十一”国庆假期到了,王叔叔准备到离家200千米的西山旅游,他在汽车的油箱里加了25升汽油,每升汽油 2020-11-11 …
张叔叔的汽车油箱内有35升汽油,每升汽油可行驶6.4千米,他要去距离家120千米的省城办事,往返次至 2020-12-02 …
张叔叔要给王阿姨送一份材料.他们约定两人同时坐车出发.遗址公园到天桥的路程是50千米.遗址----郭 2020-12-09 …