早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

莲莲和王红去超市买水果,莲莲买了3千克苹果和三千克橘子,共付20.1元,王红买了1千克苹果和3千克橘子,共付15.1元.求每千克苹果和每千克橘子各多少元.

题目详情
莲莲和王红去超市买水果,莲莲买了3千克苹果和三千克橘子,共付20.1元,王红买了1千克苹果和3千克橘子,共付15.1元.求每千克苹果和每千克橘子各多少元.
▼优质解答
答案和解析
莲莲买了3千克苹果和三千克橘子,共付20.1元,1千克苹果和1千克橘子,共20.1÷3=6.7元
王红买了1千克苹果和3千克橘子,共付15.1元.
则每千克橘子是(15.1-6.7)÷(3-1)=8.4÷2=4.2元
每千克苹果是6.7-4.2=2.5元