早教吧作业答案频道 -->数学-->
好吧,这道数学题我看不懂……三国混战时期,来自三国的士兵甲、乙、丙为争夺土地用弓箭进行一次决斗.甲的命中率是30%,乙比他好些,命中率是50%,最出色的弓箭手是丙,他从不失误,命中率是10
题目详情
好吧,这道数学题我看不懂……
三国混战时期,来自三国的士兵甲、乙、丙为争夺土地用弓箭进行一次决斗.甲的命中率是30%,乙比他好些,命中率是50%,最出色的弓箭手是丙,他从不失误,命中率是100%.由于这个事实,为公平起见,他们决定按这样的顺序:甲先射,乙第二,丙最后.然后依此这样循环,知道他们其中只剩下一个人.如果他们都采取了正确的策略,那么这三个人中谁活下来的机会最大呢?
三国混战时期,来自三国的士兵甲、乙、丙为争夺土地用弓箭进行一次决斗.甲的命中率是30%,乙比他好些,命中率是50%,最出色的弓箭手是丙,他从不失误,命中率是100%.由于这个事实,为公平起见,他们决定按这样的顺序:甲先射,乙第二,丙最后.然后依此这样循环,知道他们其中只剩下一个人.如果他们都采取了正确的策略,那么这三个人中谁活下来的机会最大呢?
▼优质解答
答案和解析
这道题关键在于“他们都采取了正确的策略”.什么是正确的策略?第一轮甲乙必定都会射丙,因为丙不死他们必定有一个会死.如果丙不死那么必定会射乙.
第一轮
甲射:丙活下来的机会是0.7.
乙射:丙活下来的机会是0.7x0.5=0.35,甲活下来的机会是0.5x0.3+0.7x1=0.85.
丙射:乙活下来的机会是1-0.35=0.65.
因此第一轮甲乙活下来的机会较大.
第二轮
甲射:乙活下来的机会是0.7.
乙射:甲活下来的机会是0.5.
因此乙活下来的机会最大
第一轮
甲射:丙活下来的机会是0.7.
乙射:丙活下来的机会是0.7x0.5=0.35,甲活下来的机会是0.5x0.3+0.7x1=0.85.
丙射:乙活下来的机会是1-0.35=0.65.
因此第一轮甲乙活下来的机会较大.
第二轮
甲射:乙活下来的机会是0.7.
乙射:甲活下来的机会是0.5.
因此乙活下来的机会最大
看了好吧,这道数学题我看不懂……三...的网友还看了以下:
设甲、乙、丙是三个命题,如果甲是乙的必要条件,丙是乙的充分条件,但不是乙的必要条件,那么丙是甲的. 2020-05-17 …
有甲乙丙三个数,甲与乙的比是3:2,乙是丙的七分之四,甲与丙的和是104,求乙数,丙是甲的几倍尽快 2020-05-20 …
甲、乙、丙三个数,已知甲:(乙+丙)=4:3,乙:丙是2:7,则甲:乙:丙是. 2020-06-15 …
11、设甲、乙、丙是三个命题.如果甲是乙的必要条件;丙是乙的充分条件但不是乙的必要条件,那么()A 2020-06-17 …
一水池有甲、乙、丙三个水管,甲是进水管,乙、丙是排水管.甲独开需6时注满一池水,乙独开需8时放完一 2020-06-23 …
有四段导线,甲、乙、丙是铜线,丁是镍络合金线,甲与乙等长而甲比乙粗,乙与丙等长而乙比丙短,丙与丁等 2020-06-25 …
小逻辑题已知甲乙丙3个中有且只有一个为真,且甲乙互相矛盾,问甲乙有没有可能同时为假且甲乙同时为假的 2020-07-05 …
甲、乙、丙是三个车站,乙站到甲、丙两站的距离相等,小明和小强分别从甲、丙两站同时出发相向而行,小明 2020-07-20 …
甲乙丙共60吨,甲:乙:丙是1:3:5,如果丙正好用完,甲乙是多了还是少了?甲乙怎样?如果乙正好完, 2020-11-30 …
设甲、乙、丙是三个命题,如果甲是乙的充分非必要条件,乙是丙的充要条件,那么()(A)丙是甲的充分非必 2020-12-07 …