早教吧作业答案频道 -->其他-->
《公司理财》计算题非常着急1、已知某企业某生产线投资3000万元,当年投产,设年销售收入1000万元,年成本费用600万元,生产线收益期为10年,净残值为0,直线法计提折旧,所得税税率为40%,资金成
题目详情
《公司理财》计算题 非常着急
1、已知某企业某生产线投资3000万元,当年投产,设年销售收入1000万元,年成本费用600万元,生产线收益期为10年,净残值为0,直线法计提折旧,所得税税率为40%,资金成本(贴现率)=10%
要求:1、用净现值法分析该投资项目可行性?
2、若年销售收入估计下降15%,则可行性如何?
2、资料:某公司以往销售采用现销;现预扩大销售规模,准备给予客户一定的信用,信用期45天;该公司最低的投资报酬为20%,其他资料见下表;分析该公司放宽信用期方案是否有效?
信用期
项目\x05 0 45
销售量Q(万件)\x05 6 8
单位售价(元/件)\x05 2\x052
单位变动成本(元/件)\x051\x051
固定成本(元)\x05 12000 12000
预计发生管理费用(元) __\x054000
可能发生的坏账损失\x05 __\x052%
课程名称《公司理财》
中国矿业大学出版社
1、已知某企业某生产线投资3000万元,当年投产,设年销售收入1000万元,年成本费用600万元,生产线收益期为10年,净残值为0,直线法计提折旧,所得税税率为40%,资金成本(贴现率)=10%
要求:1、用净现值法分析该投资项目可行性?
2、若年销售收入估计下降15%,则可行性如何?
2、资料:某公司以往销售采用现销;现预扩大销售规模,准备给予客户一定的信用,信用期45天;该公司最低的投资报酬为20%,其他资料见下表;分析该公司放宽信用期方案是否有效?
信用期
项目\x05 0 45
销售量Q(万件)\x05 6 8
单位售价(元/件)\x05 2\x052
单位变动成本(元/件)\x051\x051
固定成本(元)\x05 12000 12000
预计发生管理费用(元) __\x054000
可能发生的坏账损失\x05 __\x052%
课程名称《公司理财》
中国矿业大学出版社
▼优质解答
答案和解析
一、1、NCF0=-3000万元
年折旧=3000/10=300万元
NCF1=(1000-600)*(1-40%)+300=540万元
NCF1=NCF2=NCF3=……=NCF9=NCF10=540万元
净现值=-3000+540*(P/A,10%,10)=-3000+540*6.144=317.76万元
可行
2、年收入下降15%,年收入则为850万元
NCF1=(850-600)*(1-40%)+300=450万元
NCF1=NCF2=NCF3=……=NCF9=NCF10=450万元
净现值=-3000+450*(P/A,10%,10)=-3000+450*6.144=-235.2万元
不可行
二、现销:
利润=6*(2-1)*10000-12000=60000-12000=48000
信用销售:
销售额=8*2*10000=160000
坏账损失=160000*2%=3200
变动总成本=8*1*10000=80000
款项占用应计利息=80000*45/360*20%=2000
利润=160000-80000-3200-2000-4000=70800
放宽信用期可行
年折旧=3000/10=300万元
NCF1=(1000-600)*(1-40%)+300=540万元
NCF1=NCF2=NCF3=……=NCF9=NCF10=540万元
净现值=-3000+540*(P/A,10%,10)=-3000+540*6.144=317.76万元
可行
2、年收入下降15%,年收入则为850万元
NCF1=(850-600)*(1-40%)+300=450万元
NCF1=NCF2=NCF3=……=NCF9=NCF10=450万元
净现值=-3000+450*(P/A,10%,10)=-3000+450*6.144=-235.2万元
不可行
二、现销:
利润=6*(2-1)*10000-12000=60000-12000=48000
信用销售:
销售额=8*2*10000=160000
坏账损失=160000*2%=3200
变动总成本=8*1*10000=80000
款项占用应计利息=80000*45/360*20%=2000
利润=160000-80000-3200-2000-4000=70800
放宽信用期可行
看了《公司理财》计算题非常着急1、...的网友还看了以下:
实际交税是所得税费用还是应交所得税借:所得税费用 100 递延所得税资产 20 贷:应交税 2020-05-16 …
根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税环节的表述中,不正确的是()。 A.纳税人生产应税 2020-05-17 …
间接成本是指( )。A.使用环节的税费B.销售环节的税费C.生产和销售环节的税费D.生产和使用环节的 2020-05-31 …
无形资产的应用题2010年4月1日购入一项专利权.买价及相关税费共240000元,预计使用寿命5年 2020-06-17 …
企业计算应交所得税时,正确的会计分录是()。A、借:本年利润贷:所得税费用B、借:管理费用贷:所得 2020-06-20 …
关于个人所得税的计算计算题王某从2009年4月1日出租用于居住的住房,每月取得出租住房的租金收入为 2020-06-21 …
某商场属于一般纳税人,本月向消费者零售货物,销售额为23.4万元.应纳增值税=本期销项税额-本期进 2020-06-28 …
下列关于“应交税费——应交消费税”的论述正确的是A、借方核算实际缴纳的消费税B、贷方核算按规定应缴 2020-07-05 …
前3个月的逾期包装物押金不计入本月消费税计税价格?求解!2013年3月,某酒厂(增值税一般纳税人)生 2020-11-30 …
王先生想买一套二手房,户型图如下图所示,已知二手房交易的相关手续费如下表:卖方需要承担的税费:营业税 2021-01-22 …