早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

某食品商店用3000元购进一批盒装饼干,以每盒比进价多5元的价格出售,在销售过程中,有5盒饼干因过期而无法出售,其余的全部卖完赚了450元.问这家食品商店每盒饼干的进价是多少元?

题目详情
某食品商店用3000元购进一批盒装饼干,以每盒比进价多5元的价格出售,在销售过程中,有5盒饼干因过期而无法出售,其余的全部卖完赚了450元.问这家食品商店每盒饼干的进价是多少元?
▼优质解答
答案和解析
设每盒的进价为x元,由题意,得
5(
3000
x
−5)−5x=450,
解得:x1=25,x2=-120.
经检验,x=25和x=-120都是元方程的根.
但是x=-120不符合题意,应舍去,
∴x=25.
答:食品商店每盒饼干的进价是25元.